Российская Информационная Сеть
6 апреля, 15:04

Пашинян назвал темы, которые планирует обсудить с Путиным

Премьер Армении Никол Пашинян рассказал в беседе Ласт Ньюс , что планирует обсудить вопросы военно-технического сотрудничества на переговорах с президентом РФ Владимиром Путиным в столице России.

До прихода к власти в 2018 году Пашинян высказывался критически в адрес объединений, членом которых является РФ - ЕАЭС и ОДКБ. Однако опосля того, как стал премьером, не захотел от резких перемен во внешней политике. Однако специалисты считают его окружение больше настроенным на взаимодействие с Западом.

" в повестке дня встречи с президентом РФ будут вопросы, касающиеся всех сфер армяно-российских союзнических отношений, а так же среди них сотрудничества в военно-технической сфере ", - заявил Пашинян.

под конец февраля Пашинян на совещании правительства сказал о намерении укрепить взаимодействие с РФ в сфере безопасности, например, в процессе реформирования армии. Он анонсировал формирование возглавляемой министром обороны рабочей группы, которая займется созданием графика дорожной карты реформирования военной мощи. По данным премьера, в этом процессе армянская сторона хочет установить более тесное взаимодействие с партнером номер один в сфере безопасности - Российской Федерацией.

под конец марта Премьер Армении на встрече с жителями Армавирской области страны внес инициативу подумать над усилением Объединенной группировки войск военной мощи РФ и Армении. Согласно его заявлению, надобно обнаружить свежие формулы противостояния угрозам безопасности и самой важной формулой является совместная армяно-российская группировка войск, которая уже действует. Пашинян тогда сказал, что в предстоящей работе, обсуждениях, переговорах надо подумать над усилением группировки, как важнейшего элемента обеспечения региональной безопасности.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-