Российская Информационная Сеть
6 апреля, 17:04

Москва и Вашингтон обменялись данными о ядерных арсеналах

РФ и США в первый раз после продления Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ-3) обменялись данными по количеству ракет и ядерных боеголовок, следует из послания американского государственного департамента.

Обе ядерные сверхдержавы обмениваются информацией о стратегических силах раз в полгода. Последний раз это случилось по положению на 1 сентября 2020-го.

Согласно обновленным данным, за полгода Россия увеличила число ядерных боеголовок на девять, а США - сократили на 100.

Так, на 1 марта у России было развернуто 517 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиков (в сентябре было 510), у США - соответственно 651 (в сентябре - 675).

у России на этих носителях располагается 1456 боеголовок (в сентябре - 1447), а у США - 1357 (в сентябре - 1457).

помимо Этого, Россия на 3 увеличила количество развернутых и неразвернутых пусковых установок - теперь их 767, а у США - 800, как было и в сентябре.

Ключевой для стратегической стабильности договор СНВ-3 вступил в силу 5 февраля 2011 года. Он предусматривает, что каждая из сторон сокращает свои ядерные запасы Так, чтобы через 7 лет и в будущем суммарные числа вооружений не превышали 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиках, а также 1550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок. Этого получилось достичь, и стороны поддерживают запасы на оговоренных уровнях.

Срок Договора, который остается последним действующим между РФ и США документом по теме разоружения, истекал 5 февраля 2021-го. Дональд Трамп объявил его невыгодным для США и настаивал на выработке нового Договора при участии Китая. Диалоги ни к чему не привели, и это грозило развалом всей системы стратегической стабильности. Сменивший Трампа на посту президента Джо Байден высказался за продление Договора без дополнительных условий. Под конец января СНВ-3 пролонгировали еще на 5 лет.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-