Российская Информационная Сеть
7 апреля, 01:04

Глава МИД Украины рассказал, в каком случае Киев откроет огонь в Донбассе

Киев будет открывать огонь только в случае опасности его войскам в Донбассе или атаки по ним, сказал Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в беседе газете Liberation.

Глава министерства добавил, Что Киев был удовлетворен всеобъемлющим режимом прекращения огня, вступившим в силу 27 июля 2020 года.

" До декабря он работал хорошо, Но потом в столице России Что-то изменилось. Что касается нас, то мы не осуществляем никакого подкрепления для того, чтобы перехода в наступление, если это не обычные силовики ротации. Но если один из наших убит, мы имеем право защищаться ", - заявил он.

Кулеба также высказал мнение, Что позиция Франции и Германии во время " Нормандского формата " должна быть более активной, чтобы продвигаться к действительному урегулированию.

" Нормандский формат " и Минск-2 сработали и дали результаты: стабилизация ситуации на местах, обмен пленными, прекращение огня..." Нормандского формата " достаточно для стабилизации ситуации. Однако Ясно, Что для того, чтобы двигаться к реальному урегулированию, нам необходима более активная позиция Франции и Германии во время " Нормандского формата ", или внешний фактор, немного дополнительной энергии, которая придаст импульс процессу и изменит статус-кво ", - заявил Глава министерства иностранных дел.

Дополнительные меры обеспечения перемирия вступили в силу в Донбассе с 27 июля 2020 года. Они предполагают полный запрет ведения огня, размещения вооружения в населенных пунктах и близко от них, наступательных и разведывательно-диверсионных действий. Помимо этого, меры предусматривают дисциплинарную ответственность за нарушение режима прекращения огня.

Украинские Военные под конец марта поведали, Что при обстреле у деревни Шумы в Донецкой области лишились жизни четверо военных, еще двое были получили ранения. Киев стал говорить об обострении ситуации в Донбассе.

в ДНР также заявляли о росте числа обстрелов от украинских силовиков. Глава самопровозглашенной республики Денис Пушилин не исключил возможности полномасштабной атаки Киева на Донбасс, отметив, Что " у Украины для этого все готово ". В ДНР сообщали о смерти дитя 3 апреля опосля того, как Киев использовал беспилотник со взрывным устройством.

Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков заявлял, Что действительность на линии соприкосновения сил в Донбассе пугающая, провокации украинских военных - не одиночные, а множественные. Согласно его заявлению, Россия, не участвуя в конфликте, не может снабдить всеобъемлющее перемирие в Донбассе, Но использует свое влияние для исполнения соглашений.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-