Российская Информационная Сеть
7 апреля, 18:04

МИД сообщил о наращивании активности НАТО на Украине и в Черном море

Оснащенные оружием силы НАТО наращивают активность на Украине и в Черном море в непосредственной близости от российских границ, сказала официальный уполномоченный МИД Мария Захарова.

по ее выражениям, Киев продолжает стягивать к линии соприкосновения в Донбассе свежие силы и вооружения.

" на 2021 год запланировано проведение семи общих учений на территории Украины с различными странами содружества ", - сообщается в ее пояснения, обнародованном на интернет представительстве ведомства.

например, существенно активизировалась разведывательная деятельность зарубежных стран на Украине вдоль границ с РФ и линии соприкосновения в Донбассе с использованием летательных аппаратов и радиоэлектронных средств.

" Продолжаются финансовая и материально-логистическая поддержка украинских военной мощи от стран НАТО, поставки летальных вооружений, обучение украинских солдат западными инструкторами ", - добавила Захарова.

Обстановка в Донбассе обострилась в феврале текущего года: было покушение на комбата народной милиции ДНР, украинские Военные обстреляли из минометов Горловку и окраины Донецка, ужесточились бои. В самопровозглашенных республиках считают, что Киев готовит масштабное наступление, стягивая к линии соприкосновения свежие войска. В марте главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак назвал этот сценарий возможным.

Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков прежде сказал, что в настоящее время в районе конфликта начинаются перестрелки, решения о которых принимаются на месте украинскими полевыми командирами без наказания вышестоящего руководства.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-