Российская Информационная Сеть
8 апреля, 09:04

В "Векторе" попросили досрочно раскрыть данные о получивших плацебо

Государственный научный центр " Вектор " не раз просил Минздрав досрочно раскрыть данные про То, кто из участников пострегистрационных исследований вакцины " ЭпиВакКорона " получил препарат, а кого плацебо, сказал в беседе Ласт Ньюс гендиректор центра Ринат Максютов.

По данным Масютова, Уполномоченные " Вектора " провели видеоконференцию с инициативной группой волонтеров и теперь собираются еще раз просить Минздрав о расслеплении данных При подаче промежуточного отчета по итогам пострегистрационных испытаний.

При этом директор центра уточнил, что количество волонтеров в группе плацебо сократили до минимума из-за сложной эпидемиологической ситуации.

" При проведении клинического исследования первой - второй фазы соотношение вакцины и плацебо было один к одному, а При проведении данного исследования оно составляет 3 к одному. То есть группа плацебо - это 25 % ", - заявил Максютов.

Он прибавил, что промежуточные итоги пострегистрационных исследований ожидается подвести под конец апреля.

" ЭпиВакКорона " - вторая после " Спутника V " зарегистрированная в РФ вакцина для профилактики COVID-19. Она не содержит живого вируса и формирует противовирусный иммунитет за счет искусственно синтезированных пептидов. По данным Максютова, вакцина обеспечивает защиту от коронавируса как минимум на год. В Роспотребназдоре заявляли, что во время испытаний " ЭпиВакКорона " показала результативность и безопасность.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-