Российская Информационная Сеть
10 апреля, 05:04

Власти Китая оштрафовали Alibaba на $2,78 миллиарда

Главное государственное управление Китая по контролю и регулированию рынка оштрафовало компанию Alibaba на 18, 34 млрд. юаней (2, 78 млрд. долларов) за антимонопольные нарушения, следует из послания ведомства.

по информации властей, начиная с 2015 года Alibaba злоупотребляла своей доминирующей позицией на рынке и вынуждала торговые организации на своей платформе подчиняться так называемому принципу " эр сюань и " ( " выбирай только одно из 2-х " ), то есть запрещала им открывать магазины или принимать участие в рекламных акциях на иных конкурирующих платформах.

" Фирма использовала рыночные силы, правила и данные платформы, алгоритмы и другие технические средства, принимала разные меры поощрений и воздаяния для того, чтобы снабдить выполнение принципа " эр сюань и ", поддерживала и усиливала свою рыночную мощь и получала нечестные конкурентные преимущества ", - сообщается в обращении регулятора.

кроме штрафа, министерство потребовало от организации усилить внутренний надзор и надзор за соответствием регулятивным требованиям. Alibaba обязали поддерживать честную конкуренцию и на протяжении трех лет отчитываться перед властями.

в самой Alibaba, поясняя решение регулятора, поведали, что " полностью принимают " наказание и готовы " полностью подчиниться "." Мы усилим ведение бизнеса Согласно с законодательным актом, усилим возведение системы соответствия регулятивным требованиям и будем лучше выполнять свои социальные обязательства ", - заверили в организации.

Антимонопольное разбирательство относительно Alibaba началось под конец 2020 года. Фирма выражала подготовленность активно кооперировать с властями и вести нормальную деятельность, несмотря на разбирательство

прежде самый большой штраф в истории Китая штраф на сумму 975 млн. долларов заплатила в 2015 году Фирма Qualcomm, обвиненная в недобросовестной соперничества.

Alibaba Group - огромнейшеая интернет-Компания Китая, трудится в сфере электронной коммерции с 1999 года. Группе также принадлежат интернет-площадки Alibaba Pictures, AliExpress, Taobao, Tmall.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-