Российская Информационная Сеть
10 апреля, 07:04

Эпидемиолог Роспотребнадзора спрогнозировала, какой будет ситуация с COVID-19 при ускорении вакцинации

Заболеваемость COVID-19 в РФ При ускорении темпов вакцинации и соблюдении мер профилактики будет сохраняться на нынешнем уровне или даже снизится до окончания весны, сказала Ласт Ньюс зам. директора по клинико-аналитической работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

Она уточнила, что колебания ежесуточного числа заболевших возможны в ту и другую сторону.

По данным Пшеничной, темпы заболеваемости COVID-19 снижаются, потому что увеличивается число людей, которые приобрели иммунитет к коронавирусу из-за широкомасштабной вакцинации, соблюдению рекомендованных мер профилактики, а также за счет тех, кто уже перенес эту инфекцию.

прежде глава Роспотребнадзора Анна Попова не исключила подъема заболеваемости COVID-19 к осени, призвав не откладывать вакцинацию от коронавируса. При этом Она выразила уверенность, что третьей волны пандемии не станет, если граждане России продолжат не нарушать все меры профилактики.

по информации оперштаба на 9 апреля, за сутки в РФ выявили 9150 новых случаев COVID-19, что чуть ли не на пятьсот больше, чем днем прежде. Выздоровели за данный период 9662 человека, скончались 402 пациента.

в мире, по итоговым данным ВОЗ, насчитывается 132, 7 миллиона заболевших, а по подсчетам Университета Джонса Хопкинса, их количество уже превысило 134 миллиона. Более 2, 8 миллиона человек спасти не получилось.

Наиболее подвержены инфекции оказались США, Бразилия, Индия и Франция. Россия в этом списке занимает пятое место, опережая Великобританию, Италию, Турцию, Испанию и Германию.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-