Российская Информационная Сеть
10 апреля, 08:04

В украинский томос заложили "бомбу". Теперь она взорвалась

Раскол на Украине вышел на новый уровень. От захвата храмов у верующих канонической Украинской православной церкви самосвяты перешли К дележу собственных приходов. Сейчас Они винят один другого в рейдерстве. О причинах И последствиях конфликта - в материале Ласт Ньюс .

Раскольники измыслили новый способ переманить верующих на свою сторону: подготовили агитационное видео Про " незалежную церковь ", которое распространяют в Сети интернет. Случай, вероятно, уникальный: авторитетные религиозные организации не раскручивают себя, словно торговый бренд. Ведь граждане сами тянутся К ним безо всякой рекламы.

Но, видимо, дела плохи. Ролик заканчивается фразой: " Православная церковь Украины " (ПЦУ) открыта для каждого ". Впрочем простые миряне туда не спешат: за 3 года структура приросла лишь пятью сотнями храмов. И то только за счет общин канонической УПЦ. Из них добровольно примкнули К самосвятам 42 прихода. Остальные банально отняли.

Несмотря на звучавшее всю зиму бахвальство, очередной " волны переходов " образца начала 2019-го не случилось. Раскольники разжились всего одним храмом - в селе Припутни Черниговской области. 4-го апреля туда на 4-х автобусах завезли праворадикалов. Они сорвали замки, А прихожан с легитимным настоятелем внутрь не пустили.

Однако, божья кара настигла быстро. В тот же самый день в Харьковской области служители " Новой церкви " поведали об атаке на их храмы. Что интересно - собственных адептов." Дьявол устроил шабаш в приходах Соколового И Циркунов на Харьковщине! Руками настоятелей отца Станислава Аштрафьяна И отца Олега Козуба, на время отстраненных мною От управления, происходит мятеж ", - поднял тревогу архиепископ Харьковско-Полтавской епархии ПЦУ Афанасий Шкурупий.

за всем этим, согласно его заявлению, стоит епископ Митрофан, архиерей той же церкви. Более того, той же епархии. Дескать, Он желает подмять под себя И Остальные общины - их около тридцати.

на такое небольшое количество приходов аж два епископа, Хотя по православным канонам обязан быть один. Но для непризнанной структуры это не проблема. Почти в каждой епархии ПЦУ по два архиерея. А в Винницкой - 3. Все Они конфликтуют друг с другом за немногочисленные храмы - основной источник прихода денежных средств.

Причина канонического балагана уходит корнями в 1980-е. Именно тогда активизировались сторонники " Украинской автокефальной православной церкви " (УАПЦ). Эту структуру создали петлюровцы еще в 1920-м, стремясь порвать связи с Россией. В годы государственного атеизма непризнанная мировым православием организация находилась в подполье. В перестройку ее легализовали. Автокефалисты стали основными проводниками национальной идеи, действуя в большинстве своем на западе Украины.

Наиболее активно с ними боролся на тот момент глава УПЦ Московского патриархата Филарет Денисенко. Но, проиграв выборы предстоятеля Русской церкви в 1990 году, Он очень быстро поменял взгляды. И вскоре подался в Раскольники, создав " Киевский патриархат " (УПЦ КП).

Обе структуры поддерживал официальный Киев. Руководитель Леонид Кравчук, К примеру, отдал филаретовцам золото Украинской компартии, Что позволило им обзавестись мини-армией: оснащенные оружием дубинками активисты в балаклавах в 1990-х захватили несколько тыс. храмов канонической церкви.

После Евромайдана затихшее чуть ли не на десять лет храмовое рейдерство возобновилось. Избранный президентом в 2014-м Петр Порошенко ради увеличения рейтинга затеял грандиозный проект: объединить 3 церкви на Украине в одну. Каноническая, в противоположность От непризнанных, не захотела подыгрывать политику. Хотя она - одна Из самых крупных в стране (12 тыс. общин, миллионы прихожан).

в конце концов при содействии Константинопольского патриархата, нарушившего вековые каноны, " шоколадный король " под конец 2018 года слил УАПЦ с УПЦ КП. Новой структуре выдали томос.

Впрочем грамота об автокефалии не поясняла, как решать проблему параллельных епархий. Что провоцировало скандалы. В 2019-м в Черновицкой области выходцы Из УАПЦ И УПЦ КП не поделили несколько храмов. Завершилось тем, Что их забрали греко-католики.

А в Одессе спор между раскольниками за приход привел К массовой драке. Настоятель храма Рождества Христова принял решение уйти От архиерея Из числа экс-автокефалистов К филаретовцам. Уязвленный " владыка " отправил на его место Более сговорчивого батюшку - с радикалами в придачу." Предателя " в процессе перепалки ударили, Но тот не стал подставлять другую щеку. Потасовку Раскольников прямо у алтаря прекратила только правоохранительные органы.

Подобных случаев немало. Что, без сомнения, раздражает членов " Новой церкви ". Ведь создатели структуры обещали " религиозное объединение государства ". А получили хаос.

Каждый в ПЦУ объясняет " зраду " по-своему. Одни обвиняют Епифания Думенко: мол, тому не хватает авторитета. Неудивительно, Ведь ранее О нем, воспитаннике Филарета Денисенко, немного кто слышал. А тут сразу сделали предстоятелем, Что многим Более опытным И амбициозным деятелям раскола не понравилось.

Другие грешат на власть: светский Киев, учредив " новую церковь ", не удосужился ей помочь. Самое главное с юридическим переоформлением бывших общин УАПЦ И УПЦ КП." Проще получить томос на Фанаре, чем документы О регистрации в Киеве. К сожалению, государственная машина, волнуясь за предоставление томоса, сама весьма туго думала О решении вопросов, за которые была ответственна ", - жаловался корреспондентам уполномоченный самосвятов Александр Драбинко. Совместно с винницким митрополитом Симеоном Шостацким Он был среди 2-х Из 89 епископов канонической церкви, перешедших в ПЦУ.

Раскольников весьма злит верность канонам других священнослужителей УПЦ. Во всех бедах обвиняют Именно " российскую церковь " - как-будто бы она строит козни по указке Из Кремля. Хотя самая крупная на Украине религиозная организация еще в 1990-м получила полную административную И денежную независимость От РПЦ.

Что, Однако, не мешает политикам снова начать гонения. На днях Более миллиона украинцев передали в офис Зеленского письма с прошением не допустить преследование верующих. Банковая промолчала.

" Если сопоставить число подписантов с числом пришедших на выборы, принявших участие в выборах президента в первом туре в 2019 году, то это пятая часть ", - пояснил глава синодально-информационного отдела канонической Украинской церкви митрополит Климент.

Про волеизлияние Он упомянул неспроста. Прихожане УПЦ Во многом обеспечили победу нынешнему главе страны. Самое главное потому, Что тот со скепсисом относился К автокефальному проекту." Он в принципе немного Что осознает в церковной теме. И долгое время От нее дистанцировался. Но в настоящее время мы наблюдаем заигрывание как с националистами, так И с ПЦУ ", - подчеркивает политолог Аркадий Малер.

Но получается это экстремально неудачно. По данным эксперта, с раскольнической структурой управиться сложно. Просто потому, Что она " лоскутная "." Сочетание несочетаемого: долгие годы враждовавшие между собой УАПЦ И " Киевский патриархат ", которыми, со своей стороны, управляет легитимный в православном мире Константинопольский патриархат. Внутри образуются разные группы со своими амбициями. Что неуклонно приводит К дрязгам ".

Впрочем Раскольники безостановочно оглядываются на светскую власть, Ведь их организация - " чисто политическая, А вовсе не церковная ". И как только кресло под действующим президентом Украины начинает шататься, Они " хотят урвать себе побольше ". Нынешний скандал в ПЦУ наглядно показывает, Что у самозванцев в рясах дурное предчувствие по вопросу грядущего государства.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-