Российская Информационная Сеть
10 апреля, 22:04

Эрдоган высказался за вступление Украины в НАТО

Руководитель Турции Тайип Эрдоган поддержал вступление Украины в НАТО. Про это сообщается в обоюдной декларации по результатам его переговоров с украинским лидером Владимиром Зеленским.

в первый день уикэнда руководитель Украины приехал в Стамбул с рабочим визитом.

Стороны высказались за перспективу вступления Украины в Североатлантический альянс - например, ее намерений " получить в ближайшем будущем план действий в отношении членства ". Лидеры также подчеркнули важность усилий по поддержанию совместимости ВСУ с вооруженными силами членов НАТО.

" заверить поддержку регионального сотрудничества в Черноморском регионе для того, чтобы обеспечения стабильности и безопасности во время двусторонних и многосторонних механизмов, включая НАТО ", - сообщается в тексте декларации.

в Киеве много раз заявляли, что вступление в НАТО - это приоритетная задача для Украины. В 2014 году Верховная рада внесла изменения в 2 закона, отказавшись от внеблокового статуса страны. В июне 2016 года Украина определила членство в альянсе как цель своей внешней политики.

При этом, как подчеркивали в НАТО, организация ожидает от страны внутренних реформ и развития собственной обороны по стандартам военного блока. По данным бывшего генерального секретаря НАТО Андерса Фога Расмуссена, для вступления в альянс Украине потребуется достигнуть ряда признаков, на реализацию которых уйдет большое число времени. Специалисты полагают, что Киев не будет иметь возможность претендовать на членство в НАТО в ближайшие 20 лет.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-