Российская Информационная Сеть
11 апреля, 05:04

В Крыму прокомментировали обещание, которое Эрдоган дал Зеленскому

Начальник рабочей группы по международно-правовым проблемам при постоянном представительстве Крыма при президенте России Александр Молохов назвал обещание Турции помочь Украине возвратить надзор над Крымом дарами данайцев.

прежде Руководитель Турции Тайип Эрдоган по результатам переговоров с украинским коллегой Владимиром Зеленским в Стамбуле выразил поддержку так называемой " Крымской платформы ". Согласно его заявлению, Анкара поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины и ее принципиальная позиция - непризнание " аннексии " Крыма.

Он уверен, что с таким союзником, как Турция, Зеленскому и врагов не нужно.

" Пресловутая " Крымская платформа " при участии Анкары быстро превратится в дырявое корыто ", - добавил Молохов.

Бойся данайцев, дары приносящих - латинская крылатая фраза, в первый раз встречающаяся в поэме Вергилия " Энеида ". Употребляется в случае, когда некий подарок или благодеяние представляют потенциальную опасность для принимающего эту мнимую помощь.

Сенатор От крымского региона, член интернационального отдела Совфеда Сергей Цеков назвал позицию Эрдогана упрямой и нереалистичной." От многократного повторения этого мнения Крым не вернется в состав Украины... Никогда. На так называемой " Крымской платформе " можно тысячу раз говорить слово " халва ", Но От этого во рту слаще не будет, и нынешний статус Крыма как составной части России не изменится ", - заявил Он Ласт Ньюс .

народный избранник государственной думы Руслан Бальбек, поясняя слова президента Турции, высказал мнение, что Эрдоган заявил то, что пожелал услышать Зеленский.

" Но это совсем не значит, что после слов последуют дела, ведь, если говорить откровенно, Владимир Зеленский годится по возрасту в сыновья Эрдогану. Может быть, турецкому президенту просто хотелось сказать что-то ободряющее политическому юнцу ", - заявил Бальбек Ласт Ньюс .

народный избранник также напомнил, что Крым уже размещается на своем месте - в РФ, а его коренные жители " находятся в Крыму, а вовсе не на сопредельных территориях ".

Саммит " Крымской платформы " планировался на 23 августа. На нем Киев намерена обсудить вопрос " возвращения " полуострова. Украина внесла предложение подключиться к площадке ряду стран, а так же среди них Турции, Франции, Великобритании, Германии, Канаде и США.

в октябре Эрдоган сказал, что Анкара не признает Крым российским регионом и хочет совместно с Украиной поддерживать крымских татар. На полуострове призвали турецкого руководителя не делать поспешных выводов насчет статуса региона и собственной персоной посетить его, чтобы убедиться в принадлежности Крыма России.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-