Российская Информационная Сеть
11 апреля, 18:04

В Иране заявили о теракте на ядерном объекте в Натанзе

Вице-президент Ирана и глава Организации атомной энергии страны (AEOI) Али Акбар Салехи назвал аварию на ядерном объекте в Натанзе нападением и проявлением " ядерного терроризма ".

Утром в воскресный день AEOI заявила о ЧП в сети интернет распределения электричества на предприятии по обогащению урана. Никто не пострадал, загрязнения природных факторов нет. Власти устанавливают причины произошедшего.

" Иран, осуждая это подлое действие, подчеркивает, что Международное содружество и интернациональное агентство по атомной энергии обязано противостоять этому ядерному терроризму ", - заявил Салехи иранскому телевидению.

согласно его заявлению, авария оказалась " провалом оппонентов переговоров по снятию наказаний с Ирана ". Салехи обратил внимание, что Тегеран резервирует за собой возможность принять надлежащие меры.

Иран и " шестерка " международных переговорщиков (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция) в июле 2015 года достигли исторического договора об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Сделка в первоначальном виде не просуществовала и трех лет: в мае 2018 года США заявили об единоличном выходе из нее и восстановлении жестких наказаний против Тегерана.

в 2019 году Иран сказал о поэтапном сокращении своих обязательств по соглашению, отказавшись от ограничений в ядерных исследованиях, центрифугах, уровне обогащения. Под конец 2020 года в Иране приняли Закон " Стратегическая мера по отмене наказаний ", который предполагает активизацию ядерной деятельности. Иранские ядерщики уже довели обогащение урана до 20% (ядерная Сделка предполагает обогащение в 3, 67%), а также ограничили с 23 февраля инспекционные возможности МАГАТЭ. Закон предполагает задействование более мощных центрифуг. В первый день уикэнда руководитель Хасан Роухани уточнил, что в Иран запустили каскад мощных центрифуг поколения IR-6.

кроме этого, в октябре иранский МИД сказал о снятии оружейного эмбарго с Тегерана. Так, с 18 октября Иран получил возможность продавать и приобретать вооружение.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-