Российская Информационная Сеть
12 апреля, 00:04

Лавров призвал к переговорам по запрету размещения вооружений в космосе

Москва выступает за начало переговоров по созданию интернационального инструмента, запрещающего размещать в космосе любые виды вооружений, сказал глава МИД России Лавров с. В..

в виде основы для механизма, запрещающего размещение вооружений в космосе, Лавров внес инициативу применять российско-китайский проект договора, внесенный на симпозиуме по разоружению в Женеве в 2014 году.

По данным руководителя МИД, стабилизировать ситуацию на период, покуда такой многосторонний документ будет разрабатываться, призвана " выдвинутая РФ и ставшая интернациональной инициатива по принятию странами политического обязательства о неразмещении первыми оружия в космосе ". Как напомнил Лавров, полноформатными участниками предложения стали уже 3 десятка стран.

Россия много раз выступала за заключение юридически обязательного договора всех космических держав о всеобъемлющем запрете на милитаризацию космоса. Например, в октябре прошедшего года про это заявлял заместителем руководителя совета безопасности России Медведев д. А. в своей статье " 75 лет ООН: древние проблемы, свежие вызовы и глобальные решения ".

в мае прошедшего года посол России в Соединенные Штаты Анатолий Антонов сказал, что США целенаправленно при содействии союзников, НАТО пытаются сделать космос сферой боевых действий и возможных столкновений между нашими странами.

в беседе телевизионному каналу " Звезда " дипломат уточнил, что Российская Федерация делает все от них зависящее, чтобы этого не допустить. Согласно его заявлению, Москва серьезно обеспокоена американскими планами и безостановочно выступает на всевозможных площадках, а так же среди них на симпозиуме по разоружению на генеральной ассамблее ООН, за резолюцию о предотвращении гонки вооружения в космическом пространстве.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-