Российская Информационная Сеть
13 апреля, 04:04

В Японии решили слить в море воду с АЭС "Фукусима-1"

Правительство Японии приняло решение сбросить в океан воду С аварийной АЭС " Фукусима-1 " после, передает агентство Киодо.

ожидается, что вода, которая использовалась для охлаждения котлов и сейчас хранится в резервуарах в пределах станции, перед сбросом пройдет тщательную очистку от радиоактивных элементов, например, трития. Ее сбросят в океан только в том случае, если уровень содержания радиоактивных элементов будет сильно ниже как национальных, так и международных стандартов.

Ориентировочно операция намечена 2023 год. С учетом текущих темпов накопления воды в резервуарах, все имеющиеся емкости будут переполнены к концу 2022 года.

в марте текущего года Правительство Японии попросило интернациональное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) высказать мнение о планах по сбросу радиоактивной воды. Например, Япония просила агентство заверить, что метод утилизации и оборудование для нее отвечает принятым стандартам безопасности, протестировать уровень радиации и обнародовать оценки перед мировым сообществом.

Сильнейшая после Чернобыля авария на АЭС " Фукусима-1 " произошла в итоге сильного землетрясения и цунами одиннадцать марта 2011 года. Благодаря утечек радиации были эвакуированы жители восточных районов префектуры Фукусима. Из-за проведенной дезактивации в части из них режим перевозке в безопасное место снят, и жителям разрешено вернуться домой. Однако часть районов до нынешнего момента остаются непригодными для жизни.

по результатам экспертизы оператора АЭС " Фукусима-1 " организации ТЕРСО на ликвидацию последствий происшествия на станции и демонтаж котлов уйдет 40 лет.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-