Российская Информационная Сеть
13 апреля, 06:04

Посольство России упрекнуло Госдеп за отказ от упоминания Гагарина

Резиденция посла России в США заявило о " беспамятстве " государственного департамента опосля того, как министерство на своей русскоязычной странице в Фейсбук не упомянуло первого космонавта Земли Юрия Гагарина в посте о первом полете человека в космос.

в публикации американского ведомства говорилось, что сегодня во всем мире подчеркивают шестидесятилетие пребывания человека в космосе. Кроме отсутствия упоминания имени Гагарина в посте также не указывалось, что первая страна, запустившая человека в космос, - это СССР, а на прикрепленной фотографии был запечатлен один из американских астронавтов с флагом США на рукаве скафандра.

в дипмиссии напомнили, что главная Ассамблея ООН объявила 12 апреля интернациональным днем полета человека в космос в память о полете Гагарина, совершившего 60 лет назад, в 1961 году, 1-ый в истории человечества орбитальный виток вокруг Земли.

в посольстве также подчеркнули, что " забывчивые коллеги " имеют возможность увидеть бюст Гагарина в Национальном музее воздухоплавания и аэронавтики в столице США. Скульптуры Гагарина также установлены в Кливленде, Колорадо-Спрингс, Нью-Йорке, Хьюстоне и Чикаго.

Вспомнили российские сотрудники внешнеполитического ведомства и о послании президента США Джона Кеннеди советскому лидеру Никите Хрущеву с поздравлениями после полета Гагарина, и о недавнем полете на МКС астронавта НАСА Марка Ванде Хая на корабле " Союз ", который носит имя Гагарина.

" Надеемся, что изложенные факты посодействуют американским дипломатам в будущем не стесняться произносить вслух имя первого космонавта Земли ", - подытожили в посольстве.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-