Российская Информационная Сеть
13 апреля, 15:04

Шойгу рассказал о переброске войск НАТО к границам России

Соединенные Штаты и НАТО перебрасывают войска из Северной Америки к российским границам, сказал руководитель минобороны Сергей Шойгу.

" Основные силы концентрируются в Причерноморье и Балтийском регионе ", - обратил внимание руководитель министерства обороны на встрече в Североморске.

Он прибавил, что всего совсем близко с территорией России будут базироваться 40 тыс. солдат и пятнадцать тыс. единиц вооружения и военной техники, включая стратегическую авиацию.

согласно его заявлению, за период с января этого года Вашингтон на этом направлении вдвое усилил воздушную разведку, и в полтора раза - морскую.

Шойгу Также напомнил, что каждый год Североатлантический альянс проводит до 40 мероприятий оперативной подготовки, " имеющих явную антироссийскую направленность ". Он прибавил, что весной пройдут самые масштабные за последние 30 лет Учения блока Defender Europe - 2021.

кроме этого глава министерства показал на непростую обстановку в Арктике.

наряду с этим, Шойгу уточнил, что Северный флот России оснащается современной военной техникой и способен противостоять любым вызовам и угрозам. Также Он поведал, что за 3 недели на западные рубежи во время проверки боевой готовности получилось перебросить две армии и 3 соединения ВДВ. Учения продлятся две недели.

прежде в столице США поведали об эскалации " российской агрессии " и передвижении войск в Крыму и на восточной границе Украины. США призвали Российскую Федерацию объяснить эти предполагаемые маневры и поведали о готовности к общению. Заместитель руководителя МИД Сергей Рябков заявил Ласт Ньюс во вторник, что американской стороне на прошедшей неделе предоставлялись все нужные пояснения. Он Также уточнил, что в " тональности и перспективе ", предложенными Соединенные Штаты, Россия вести диалог не станет и Вашингтону надо будет удовлетвориться уже полученной информацией.

Как сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Кремль не должен объяснять кому-либо передвижения российских войск внутри страны.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-