Российская Информационная Сеть
14 апреля, 03:04

Разработчик назвал особенности создающейся многоразовой ракеты "Крыло-СВ"

Разрабатываемая в РФ многоразовая крылатая ступень ракеты-носителя легкого класса " Крыло-СВ " будет иметь возможность приземляться как на колесах, так и на лыжах в зависимости от типа посадочных полос. Про это сказал начальник экспериментального конструкторского бюро имени Бартини ЦНИИмаш Борис Сатовский в видео, размещенном на YouTube-канале факультета аэрофизики и космических исследований МФТИ..

Работы над проектом ракеты " Крыло-СВ " были начаты несколько лет назад, а в феврале 2020 года научно-технический совет Фонда перспективных исследований принял заключение о начале разработки летного демонстратора.

" Крыло-СВ " - это многоразовая крылатая ступень ракеты легкого класса. У нее будет размеры 6 метров в длину и 0, 8 метра в диаметре. Демонстратор ракеты ожидается размером в одну тридцать процентов от оригинала." Крыло-СВ " будет перемещаться на гиперзвуковых скоростях - до 6 чисел Маха. Как раз для ракеты разрабатывается новый ракетный двигатель, получивший название " Вихрь ".

ожидается, что после отделения второй ступени, которая продолжит полет, первая многоразовая ступень будет возвращаться на космодром на крыльях и с использованием авиационного двигателя.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-