Российская Информационная Сеть
14 апреля, 13:04

Путин сделал вторую прививку от коронавируса

В. В. Путин сказал, что ему ввели второй компонент вакцины от коронавируса.

1-ю прививку президенту сделали 23 марта, глава страны чувствовал себя после нее хорошо и продолжал трудиться.

В руководстве РФ не захотели уточнять, о каком препарате ведется речь, отметив, что все отечественные разработки эффективны и безопасны.

в РФ зарегистрированы 3 вакцины - " Спутник V ", " ЭпиВакКорона " и " КовиВак ".

" Спутник V " - 1-ый в мире препарат для профилактики коронавирусной инфекции. Его создали в Центре имени Гамалеи Минздрава на изученной и проверенной платформе аденовирусных векторов человека.

" ЭпиВакКорона " - вторая зарегистрированная в стране вакцина от COVID-19, разработанная в новосибирском Центре " Вектор " Роспотребнадзора. Она не содержит живого вируса и формирует иммунитет из-за использованию искусственно синтезированных пептидов.

" КовиВак " создали в Федеральном научном Центре исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М. П. Чумакова РАН. Это не только третий по счету препарат, но и третий по виду: в Его основе - " убитый " коронавирус.

Первые две вакцины разрешено применять людям старше 60 лет, третью до настоящего момента нет. Интервал между дозами у " Спутника V ", по инструкции, обязан составлять 21 день, у " ЭпиВакКороны " - от 14 до 21 дня, а у " КовиВака " - 14 дней.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-