Российская Информационная Сеть
14 апреля, 18:04

Лавров призвал ОБСЕ добиваться от Киева урегулирования в Донбассе

РФ обеспокоена переброской Киевом войск к линии соприкосновения в Донбассе и вызванной этим эскалацией, сказал глава МИД России Лавров С. В. в разговоре С председателем ОБСЕ, министром зарубежных дел Швеции Анн Линде.

Как видно из заявления, обнародованного на интернет представительстве министерства зарубежных дел России, телефонный разговор дипломатов состоялся 14 апреля по просьбе главу ОБСЕ.

" Основное внимание было уделено ситуации на юго-востоке Украины. С Российской стороны Выражена беспокойство эскалацией конфликта, вызванной переброской Киевом личного состава и вооружений к линии соприкосновения, а также ставшими периодическими обстрелами ВСУ (вооруженные силы Украины) пригородов Донецка и Луганска ", - сообщается в донесении ведомства.

" Подтверждена заинтересованность столицы России в урегулировании конфликта только мирным путём на безальтернативной основе минского " Комплекса Мер ". Отмечена необходимость неукоснительного выполнения сторонами конфликта - Киевом, Донецком и Луганском - согласованных в июле 2020 года в контактной группе дополнительных " Мер по усилению режима прекращения огня ", - сообщается в донесении ведомства.

" Выражена надежда, что шведское действующее председательство ОБСЕ предпримет нужные усилия, чтобы добиться от Киева строгого выполнения своих обязательств по разрешению конфликтной ситуации, включая решение гуманитарных вопросов жителей ДНР и ЛНР самое главное путем признания экономической блокады этих территорий ", - сообщается в донесении МИД.

" Российской стороной было также отмечено, что в нынешней ситуации от Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине требуется активизация шагов по непредвзятому отслеживанию ситуации по обе стороны линии соприкосновения в Донбассе, самое главное фактов смерти мирных Жителей и уничтожения гражданской инфраструктуры ", - подчеркнули в российском МИД.

Украина и западные страны за последний период времени выражают беспокойство в связи С Как-будто бы усилением " злобных действий " от России на Украине. В столице сша поведали об эскалации " Российской агрессии " и передвижении войск РФ в Крыму и на восточной границе Украины. Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков заявлял, что Российская Федерация перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение. Согласно его заявлению, это никому не угрожает и не может никого волновать. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Киев преодолел политический и экономический кризис.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-