Российская Информационная Сеть
16 апреля, 09:04

Как Сибирь оказалась на границе Украины

" Россия собирается напасть на Украину ", " Россия желает ликвидировать Украину " - такие панические заголовки можно встретить в разных западных СМИ последней недели. Аналитики И отставные генералы выдают свои прогнозы по вопросу того, собирается Москва захватить всю Украину или только какую-То ее часть, козыряют при этом географическими названиями, в первый раз увиденными на картах. Ну А Дальше идут уже почти будничные рассуждения про То, начнется из-за этого третья мировая война или нет.

А началось Это запугивание западного обывателя Россией с массы посланий о " переброске российских военной мощи к украинской границе ". К тому же " украинской границей " были объявлены обширные территории в глубинке нашего страны. К примеру, жители Воронежа узнали, Что они тоже живут на кордоне. Сообщая, Что на полигоне у этого города Россия готовит ударную группу для атаки на Украину, Никто из западных СМИ И политиков даже Не задавался вопросом: отчего бы для этой цели Москве Не стягивать свои войска, Скажем, к Белгороду, от которого до Харькова всего-То 40 километров?

Не смущала многочисленных комментаторов открытость переброски войск И Как-будто бы " пограничных " баз, на которых те проводили свои учения. Скажем, съемочная группа британского телеканала Sky News Не испытала никаких трудностей с тем, Чтобы добраться до полигона под Воронежем И снять его со всех сторон. Создатель сюжета Диана Магнай подчеркивала, Что российские военные вообще Не препятствовали съемкам. Наоборот она сняла " совершенно секретные " кадры, видимо, доказывающие " подготовку агрессии ": один из солдат отжимался на брусьях. Корреспондентка радостно указала на Это: " Мы наблюдаем, Как они применяют местную игровую площадку для тренировки ". Эдак любую разминку на тренажерах в московском фитнес-клубе можно выдать за " подготовку нападения на Украину ".

к тому же в видеосюжете канал принял решение Не показывать существенные объяснения местного жителя, которыми он поведал с авторами репортажа: " тут всегда учения, каждое лето. Прекратите все эти разговоры о войне ". Сами понимаете, эти слова никак Не вписываются в алармистский сценарий, по этой причине зрителям лучше Их Не слышать.

Чтобы доказать готовящуюся " российскую агрессию ", западные Авторы игнорируют здравый смысл, географию, факты. В одной И той же статье запросто имеют возможность умещаться высказывание, Что " российские войска вторглись на Украину в 2014 году " И Что в настоящее время " российские войска подтягиваются к границам Украины ". Никто Не комментирует, в какой момент уже " вторгнувшиеся " армии были выведены с Украины, Чтобы теперь подтягиваться к ней.

Дальше всех пошла британская печатное издание Daily Mirror. На своем интернет представительстве она обнародовала кадры со страшной подписью: " Россия увеличивает численность своих войск у границы с Восточной Украиной ". Но на самой фотографии были показаны учения, проходившие в Новосибирской области И снятые телеканалом " Звезда ". Лишь после протеста от канала фотография была убрана. Но никаких извинений за собственный фейк печатное издание, само собой, Не принесла. Так читатели Mirror, видимо, И думают, Что Сибирь - Это где-То на украинской границе.

Но Что объединяет авторов всех этих панических статей И видеосюжетов, Так Это полное игнорирование того факта, Что задолго перед началом переброски российских воинских отделений началось демонстративное передвижение украинской военной техники в зону противостояния в Донбассе, Что продолжалось И в феврале, И в марте. Это периодически фиксировала наблюдательная миссия ОБСЕ, Но Мы Не видели репортажей про Это в европейских СМИ, Мы Не слышали от западных лидеров публичных требований к Киеву объяснить эту переброску. А киевские политики отвечали на беспокойство России, Что Украина " может передвигать войска по своей территории Так, Как считает необходимым ". Что в реальности неправда: Минские договора накладывают на украинскую сторону лимиты на присутствие бронетехники И артиллерии возле линии соприкосновения.

на практике ни одно западное СМИ " Не заметило " Это длительное передвижение значительных сил украинской армии. Если Не считать недавнего скандального сюжета Си-Эн-Эн, Как-будто бы снятого на " линии фронта ". Американцы И в правду показали кадры переброски украинских танков, появившиеся в сети интернет еще в начале апреля. Правда, выдали Их за передвижение российской бронетехники " к украинской границе ". Их даже Не смутило наличие на этом видео сине-желтых вагонов с трезубцами, Что безошибочно указывало в район съемки. Лишь опосля того, Как на этот примитивный фейк указала официальный уполномоченный МИД России Мария Захарова, Си-Эн-Эн удалила из сюжета эти кадры. Но, Как И в случае с фейком от Daily Mirror, никаких извинений И опровержений от американских граждан Не последовало.

Как Не последовало от Германии И Франции (все-таки гаранты Минских соглашений) никаких публичных запросов в адрес Их украинских подопечных с прошением пояснить передвижения бронетехники в Донбассе. Но почему-То министра обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр заинтересовала переброска российских отделений по российской же глубинке." Если России нечего скрывать, тогда она нетрудно могла бы объяснить, какие войска, куда И с какой целью перемещаются ", - с очаровательной наивностью пояснила свое любопытство глава оборонного ведомства.

А Вот когда посланника Шестого флота США Кайла Рейнса спросили о целях планировавшегося вхождения военных судов в Черное море, последовал ответ: " во время проводимой политики Мы Не обсуждаем будущие операции или графики (движения) судов ". То есть, по логике Запада, Россия обязана отчитываться о передвижениях войск даже по своей территории, Но приближение американских военных к границам России Не может никого волновать.

в этом нагромождении фейков И абсолютно нелогичных выводов любопытна еще одна особенность алармистских статей от западных кремленологов на тему " российской опасности ". Чуть ли Не каждая из них стала заканчиваться более чем странной увязкой событий в Донбассе с ситуацией вокруг Тайваня.

Вот только несколько цитат последних дней:

И подобных цитат за последние дни большое множество. Поневоле мелькает мысль о единых " методичках " для западной прессы. Авторы этих высказываний даже Не задумываются над тем, насколько несовпадающими выглядят Их подходы к ситуации в Донбассе И на Тайване. Ведь свою критику России они обуславливают " принципами единства И суверенитета Украины ", А также осуждением " сепаратизма ", олицетворением которого являются непризнанные республики Донбасса. И даже Не замечают, Что в случае с Китаем они выступают с прямо противоположных позиций, требуя выразить поддержку Как раз непризнанный Тайвань, То есть " сепаратистов ". Ведь официально США И коллективный Запад поддерживают идеологию " одного Китая ".

Но, видите, Это Не мешает аналитикам И СМИ дружно требовать от столицы США поддержки " хороших сепаратистов " на Тайване от " агрессии Китая ", стремящегося восстановить свою территориальную целостность. По отзывам этих специалистов, США Не только могут, Но обязаны защитить Тайвань (хотя где США И где этот остров?). А Вот России в праве защищать свои желания И своих Жителей, где бы они ни находились, следует безоговорочно отказать. И никаких противоречий в подобных подходах Запад Не видит, где-То между Украиной И Тайванем потеряв свои " международные принципы ".



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-