Российская Информационная Сеть
16 апреля, 16:04

В США допустили увеличение числа военных на Украине

Вашингтон при необходимости увеличит военное присутствие на Украине, сказала временный поверенный в делах США Кристина Квин на общем пресс-конференции с украинским премьером Денисом Шмыгалем.

Дипломат напомнила, что в настоящее время в стране на постоянной основе размещается контингент из 160 американских солдат.

" Если по нашим предположениям потребности увеличатся и надо будет увеличивать (их число.- Прим. Ред.), мы этот вопрос рассмотрим ", - добавила Квин.

Она подчеркнула, что Северная Америка и их партнеры внимательно наблюдают за ситуацией на Украине.

Шмыгаль, со своей стороны, попытался убедить Вашингтон сделать шире программу обучения украинских военнослужащих. Согласно его заявлению, расширение военно-технического сотрудничества является " фактором сдерживания агрессора ".

США и несколько европейских стран за последний период времени сообщают об " эскалации российской агрессии ", передвижении войск в Крыму и у восточной границы Украины. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков обратил внимание, что Российская Федерация перемещает войска по своей территории, а ее действия не угрожают ни одной стране мира.

со своей стороны, руководитель минобороны Сергей Шойгу во вторник сказал, что у западных границ России идут учения, которые продлятся еще две недели.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-