Российская Информационная Сеть
16 апреля, 20:04

МИД представил ответ Москвы на "враждебные действия Вашингтона"

Россия запретит на своей территории работу фондов и неправительственных организаций, подконтрольных Госдепу и другим американским ведомствам, сообщается в обращении МИД об ответных мерах на " враждебные действия США ".

на Смоленской площади подчеркнули, что призывы столицы США воздерживаться от эскалации звучат лицемерно на фоне " очередного выпада против нашей страны ", который предприняла администрация Джо Байдена.

" в столице США, похоже, не желают мириться с тем, что в новых геополитических реалиях нет места одностороннему диктату, а обанкротившиеся сценарии " сдерживания столицы России ", на которые США продолжают недальновидно делать ставку, чреваты лишь дальнейшей деградацией российско-американских отношений ", - сообщается в обращении.

в министерстве перечислили основные шаги, которые Москва предпримет в отклик на действия США:

на Смоленской площади добавили, что из сложившейся напряженной ситуации " вытекает объективная необходимость, чтобы послы обеих наших государств находились в собственных столицах для анализа ситуации и проведения консультаций ".

помимо этого, Москва запрещает въезд лицам, причастным к реализации антироссийского курса:

" Данные шаги - лишь часть имеющихся в нашем распоряжении возможностей. Звучащие в заявлениях Америки опасности ввести свежие воздаяния, к сожалению, показывают, что в столице США нас слышать не желают ", - добавили в МИД.

помимо этого, Москва может предписать диппредставительствам США минимизировать до 300 человек численность сотрудников в РФ, чтобы установить реальный паритет по двусторонним загранучреждениям. Это вызвано тем, что до нынешнего момента при определении американской квоты в 455 персонала Россия засчитывала 155 человек, командированных в постпредство при ООН в Нью-Йорке, которое не является двусторонней миссией.

Там подчеркнули, что все эти действия - не выбор России, которая хотела защититься дальнейшей эскалации.

Отмечается, что инициатива президента США Джо Байдена провести встречу с Владимиром Путиным, которое с самого начала восприняли позитивно, в настоящее время изучают " в контексте реально складывающейся ситуации ".

Вашингтон пятнадцать апреля ввел свежие ограничительные меры против России, под которые попали 32 физических и юридических лица. Наказания запрещают финучреждениям США приобретать при первичном размещении российские гособлигации после 14 июня.

помимо этого, Вашингтон сказал, что высылает из страны десятерых персонала российской дипмиссии.

на Смоленской площади поведали, что такой курс столицы США не отвечает интересам народов пары стран.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-