Российская Информационная Сеть
17 апреля, 07:04

Вашингтон заявил о готовности защищать Японию с помощью ядерного оружия

США подтвердили свою решимость защищать Японию при помощи ядерного оружия во время Договора о взаимном кооперации и гарантиях безопасности от 1960 года, сообщается в обращении, распространенном Белым домом по результатам переговоров лидеров пары стран.

Документ является законодательной основой содружества между Японией и США. Договор предусматривает, например, применение Вашингтоном оружия массового поражения.

в обращении также подчеркивается, что руководитель США Джо Байден и премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга выступают за мир и стабильность в Тайваньском проливе.

" Мы подчеркиваем важность мира и стабильности во всем Тайваньском проливе, призываем к мирному урегулированию конфликтов в проливе ", - сообщается в документе.

Как подсчитало японского агентство Киодо, прямое упоминание Тайваня в общем заявлении лидеров пары стран появилось в первый раз за 52 года. Последний раз подобная формулировка использовалась в документе по результатам переговоров премьер-министра Японии Эйсаку Сато и президента США Ричарда Никсона в 1969 году.

Лидеры пары стран также выразили сильное недовольство по вопросу положения с правами человека в Гонконге и Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая.

помимо этого, Политики подтвердили, что пятая статья Договора о взаимном кооперации и гарантиях безопасности распространяется на острова Сенкаку, на которые претендует Китай.

Байден и Суга, а так же среди них выступили против " любых односторонних действий, направленных на исправление статуса-кво в Восточно-Китайском море ". Они снова возразили против незаконных рекламаций и действий Китая в Южно-Китайском море. По отзывам лидеров 2-х стран, ситуацию в Южно-Китайском море следует регулировать Согласно с интернациональным правом, а свобода навигации должна быть гарантирована во время существующей конвенции ООН.

в обращении Байден и Суга также подтвердили свою преданость полной денуклеаризации КНДР. Они призвали Северную Корею выполнять обязательства во время резолюций резолюция совбеза ООН.

Политики затронули и тему Мьянмы. Байден и Суга решительно признали неправомерным насильственные действия, совершаемое военными и правоохранительными органами Мьянмы относительно мирных Жителей.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-