Российская Информационная Сеть
17 апреля, 10:04

ФСБ задержала украинского консула в Петербурге

Украинского консула Александра Сосонюка повязали с поличным в Санкт-Петербурге при взятии закрытой информации от россиянина. Про это информирует ФСБ.

повествование ведется о сведениях, содержащихся в базах данных силовиков.

" в настоящее время Он размещается в украинском дипучреждении. Обстоятельства задержания расследуются. Согласно с существующей практики и на базе принципа взаимности украинская сторона готовит ответ ", - сказал пресс-секретарь Украинского МИД Олег Николенко в пояснения " РБК-Украина ".

Отмечается, что деятельность Сосонюка " враждебна по отношению к России и не совместима со статусом дипломатического работника ". Он работал в стране много лет: на интернет представительстве генконсульства Украины в Петербурге есть упоминания о сотруднике от октября 2012 г..

Его накажут Согласно с нормами интернационального права, добавила ФСБ.

По данным члена президиума Совета по межнациональным отношениям при президенте Богдана Беспалько, консула имеют возможность выслать из России. Руководитель отдела не исключил закрытия консульства в Санкт-Петербурге.

сотрудники внешнеполитического ведомства обладают неприкосновенностью в стране, в которой работают. Одновременно Венская конвенция предусматривает, что власти имеют возможность лишать дипработников права пребывания, если те нарушили закон или допустили враждебные действия.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-