Российская Информационная Сеть
17 апреля, 20:04

ФСБ раскрыла подробности готовившегося покушения на Лукашенко

В столице России пойманы имеющий двойное гражданство США и Белоруссии Юрий Зенкович и белорус Александр Федута, планировавшие военный переворот 9 мая в Минске и физическое устранение президента Белоруссии Александра Лукашенко, информирует Центр общественных связей ФСБ.

" ФСБ РФ вместе с Комитетом госбезопасности Республики Беларусь в проведенной специальной операции пресечена противоправная деятельность имеющего двойное гражданство США и Республики Беларусь Зянковича Юрия Леонидовича и гражданина РБ Федуты Александра Иосифовича, планировавших осуществление военного переворота в Белоруссии по отработанному сценарию " цветных революций " с привлечением местных и украинских националистов, а также физическое устранение президента Александра Лукашенко ", - сообщается в донесении.

по данным, полученной от белорусских партнеров, в приватных чатах одного из мессенджеров Зенкович и Федута организовали обсуждение плана вооруженного мятежа в Белоруссии и приняли решение провести в столице России личную встречу с оппозиционно настроенными генералами ВС Республики.

по прибытии Зенковича в столицу России После консультаций в США и Польше встреча состоялась в кабинете одного из столичных ресторанов, в процессе встречи заговорщики поведали " белорусским генералам ", что для успешной реализации их замысла надобно физическое устранение на практике всей верхушки руководства Республики, сообщает Центр общественных связей ФСБ.

Они подробно изложили план военного переворота, например включающий захват радио и телецентров для трансляции их обращения к народу, блокирование в столице лояльных действующей власти отделений внутренних войск и ОМОНа. Готовилось полное отключение энергосистемы Белоруссии для затруднения действий силовых и правоохранительных структур, ожидалось, что активную фазу начнут некие оснащенные оружием создания, подчеркивают в ФСБ.

Конечной целью являлось исправление конституционного строя с упразднением поста президента и возложением руководства страной на " Комитет национального примирения ", сообщается в донесении." Заслуживает внимания, что датой осуществления военного переворота оппозиционеры избрали день проведения парада Победы в Минске 9 мая. После документирования указанной встречи заговорщики были пойманы российскими органами безопасности и переданы белорусским партнерам ", - добавляется в сообщении.

относительно Зенковича и Федуты следственными органами Белоруссии расследуется дело по признакам беззакония, предусмотренного статьей 357 (заговор или иные действия, совершенные для того, чтобы захвата государственной власти) УК Белоруссии.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-