Российская Информационная Сеть
18 апреля, 09:04

Глава чешского МИД сообщил о намерении обсудить "дело Врбетице" внутри Евросоюза

На встрече министров зарубежных дел стран Евросоюза обсудят " дело Врбетице ", сказал министра иностранных дел Чехии Ян Гамачек.

" Я проинформировал наших послов при ЕС и НАТО, чтобы заявили о деле Врбетице. В первый день недели буду про это говорить и на совещании глав МИД ЕС ", - написал Гамачек в твиттер.

Чешский премьер Андрей Бабиш в первый день уикэнда сказал, что власти страны подозревают разведслужбы России в приобщенности ко взрыву на складе боеприпасов в Врбетице в 2014 году. Чешский МИД в тот же самый день объявил о высылке из страны 18 российских дипломатов, а правоохранительные органы объявила в розыск граждан России Александра Петрова и Руслана Боширова, которых Лондон считает причастными к отравлению бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Официальный уполномоченный МИД России Мария Захарова сказала, что Чехии " хорошо известны последствия подобных фокусов ".

в государствах Европы периодически винят Российскую Федерацию в шпионаже и провокациях. Так, болгарские власти безосновательно заявили персонами нон грата нескольких российских дипломатов. Еще 2-х работников аппарата военного атташе при посольстве выслали из Италии, где, как доказывали СМИ, аккредитованного диппредставительством офицера повязали при попытке приобрести у капитана итальянского флота секретные материалы НАТО.

в Министерство иностранных дел РФ такие обвинения называют охотой на ведьм.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-