Российская Информационная Сеть
18 апреля, 11:04

ФСБ рассказала подробности планировавшегося в Белоруссии переворота

Подозреваемые в подготовке переворота в Белоруссии планировали разграбить И присвоить имущество президента Александра Лукашенко, говорится в воскресный день в эфире программы " Вести недели " на канале " Россия 1 ", который продемонстрировал кадры оперативной съемки ФСБ.

в первый день уикэнда Лукашенко сказал о задержании группы людей, готовивших покушение на него И Его детей, по информации президента республики, к этому причастны разведслужбы США. При этом в состав группы входили Как граждане Белоруссии, так И граждане зарубежных стран.

Как сообщал Центр общественных связей ФСБ, в столице России, например, были пойманы имеющий двойное гражданство США И Белоруссии юрист Юрий Зенкович И белорусский политолог Александр Федута, которые планировали военный переворот 9 мая в Минске. В эту же группу, по информации белорусского КГБ, входил И лидер оппозиционной партии Григорий Костусев, он задержан в пределах республики.

в программе показаны кадры оперативной видеосъемки ФСБ. На них демонстрируется задержание Зенковича И Федуты.

Как рассказывается в телесюжете, генералов из числа подозреваемых позвали в корчму на Садовом Кольце И разместили в вип-комнате. Разговор начали еще за пустым столом. Федута С Зенковичем сразу поведали, что их цель - убийство Лукашенко, сообщается в сюжете.

" Задача номер 1 - устранить самого главного. Задача номер 2 - блокировать внутренние войска, блокировать ОМОН. Задача номер 3 - занять несколько символических объектов в центре города, а так же среди них радиостанцию, телевидение, чтобы Мы могли зачитать обращение. И желательно заблокировать Минск, чтобы не имели возможности подтянуть внешние войска ", - заявил Зенкович, слова которого приведены в сюжете.

на встречу в ресторан Федута И Зенкович привезли даже поименный список лиц, занимающих высшие должности в органах белорусские власти, которых планировалось убить или послать в концлагерь, сообщается за кадром в телесюжете.

" Как минимум 30 человек еще... Обязаны быть интернированы буквально в 1-ый час. И Это значит, что ну, часть из них просто МВД-шники, ГБ (государственная безопасность - ред.), часть штатские. Исполняющий обязанности премьера автоматически становится исполняющим обязанности президента, по этой причине он может быть только интернирован ", - заявлял Федута." Палата уполномоченных ", - добавлял Зенкович.

нужные данные о чиновниках уже раздобыли хакеры, поведал журналист за кадром." Все личные данные на них... Наши ребята взломали сервера МВД, КГБ, Следственного отдела. Выкачали Все базы данных. Все личные данные Мы предоставим ", - сказал Зенкович.

по информации следствия, к подготовке переворота Подозреваемые планировали привлечь националистов из Киева, отмечается в сюжете.

" у меня вчера в столице Польши был звоночек от одного нашего друга из наших: " Слушай, Юрась, что там, какие контакты в Украине остались? Я туда собираюсь, надо бы пройти по этим контактам ", - приводятся слова Зенковича.

" Григор, вопрос звучит так - давай, Григор, разом замочим Луку, а после кто Будет править в Беларуси, Мы решим после ", - эта фраза из беседы подозреваемых звучит в сюжете.

на встрече в столице России подчеркивалось, что основной целью в начале переворота обязано было стать устранение Лукашенко." Грубо говоря, Главная цель начала всего этого процесса, самая первая - физическое устранение?" - спрашивает генерал." Да! Мне еще доложили ребята вчера, если Будет надо, имеется возможность полностью заблокировать всю энергосистему Белоруссии ", - отвечает ему Зенкович.

" Мы в настоящее время разгоняем по всем этим орбитальным каналам, Мы имеем группа партизан. С оружием, на базах. Для того, чтобы отвлечь максимальное внимание сведущих. Потому что, то, что разболтала про 9 мая, что там типа танки поедут ", - добавлял Зенкович на встрече.

Подозреваемые поведали, что им надо Как минимум 5 лет Для транформации общества И страны, после военного мятежа И убийств Белоруссия должна стать инкубатором Для " выращивания демократии " по опыту Польши, отмечается в сюжете.

" Потому что, если в настоящее время провести выборы, то у нас заместо Лукашенко выберут Лукашенко. И Будет то же самое еще на двадцать пять лет ", - заявлял Зенкович на встрече.

" Будет создан государственный совет, туда войдут лидеры всех зарегистрированных партий. Это Задача министерства юстиции ", - добавлял Федута." Я думаю, что выращивание демократии обязано идти, Это пример Польши показывал, С местного самоуправления ", - снова заявлял Зенкович.

Зенкович И Федута на встрече поведали, чем они займутся после переворота." Я буду отвечать за юридическую реформу. Соответственно, курирование министерства юстиции, судов, разработку новой конституции И парламент ", - приводятся в сюжете слова Зенковича.

" Политическая реформа, политические ведомства, пресса, министерство культуры, министерство образования, партийная система И ЦИК, получается, Мы курируем ", - добавил Федута.

под конец встречи Зенкович И Федута сделали предложение генералам совершить классический " гоп-стоп ", то есть разграбить И присвоить имущество Лукашенко, рассказывает журналист за кадром.

" Я на практике уверен, что у нашего Саши где-то лежит кошелек С запасом. Его надо просто взять, тихонечко, При случае ", - заявлял Зенкович." При случае-то Да, а вот где он?" - спрашивает Его генерал." Дома, вероятнее всего, в Острошицком городке, И он Будет не учтен ", - отвечал Зенкович.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-