Российская Информационная Сеть
18 апреля, 18:04

Советник главы Минобороны Украины заявил о неготовности к войне

Если в Донбассе возобновится полномасштабная война, украинская армия окажется в худшем положении, чем в 2014-м, считает внештатный Советник министра обороны Украины Юрий Бутусов.

согласно его заявлению, в этом случае " много вещей 2014 года повторятся ".

Он также показал на проблемы в сфере правосудия, политической И экономической системах, отметив, что из-за них стране не хватает денег даже на необходимое.

по отзывам Бутусова, можно не сомневаться в том, что собирать деньги на нужды армии надо будет волонтерам.

Советник министра обороны также обратил внимание, что армия нуждается во внедорожниках, приборах ночного видения, тепловизорах, а объем закупок этой техники остается на мизерном уровне. При этом к проблемам, существовавшим в 2014-м, теперь добавилась нехватка боеприпасов. По данным Бутусова, причиной тому стали истощение запасов за годы войны в Донбассе И подрывы на складах.

" И тут не имеют возможность волонтеры их или сделать, или закупить. Это государство обязано решать этот системный вопрос, И вопрос этот не решается ", - пожаловался Советник.

Власти Украины в апреле 2014 года начали боевые дествия против самопровозглашенных Донецкой И Луганской народных республик, заявивших о независимости после госпереворота в Киеве. По информации ООН, потерпевшими конфликта стали около 13 тысяч людей.

Обстановка в области обострилась в феврале текущего года: на комбата Народной милиции ДНР совершили покушение, украинские Военные стали более часто обстреливать самопровозглашенные республики из запрещенного " Минском-2 " оружия. В апреле донецкие Власти заявили о смерти дитя после удара украинского беспилотника. В самопровозглашенных республиках считают, что Киев готовит масштабное наступление.

в столице России ситуацию назвали опасной, так Как на востоке Украины снова может разгореться гражданская война. Как уточнил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Россия в сих условиях принимает меры для обеспечения своей безопасности. Он прибавил, что передвижения войск по территории страны не могут никого беспокоить, поскольку Москва ни для кого не представляет опасности.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-