Российская Информационная Сеть
18 апреля, 23:04

МИД объявил 20 чешских дипломатов персонами нон грата

Москва объявила 20 работников посольства Чехии персонами нон грата, заявили в российском МИД.

Чешские сотрудники внешнеполитического ведомства обязаны покинуть Российскую Федерацию до окончания 19 апреля.

прежде в дипломатическое министерство вызвали чешского посла Витезслава Пивоньку. Ему выразили решительный протест из-за высылки российских дипломатов и поведали об ответных мерах.

" Чешской стороне также предъявлено требование привести число работников дипмиссии в столице России в категории принятых на месте к паритету с числом работников аналогичной категории посольства России в Чехии. Послу вручена соответствующая нота ", - добавили в МИД.

Как прежде указали в министерстве, в действиях Праги " нельзя не наблюдать также американский след ". В министерстве подчеркнули, что заключение о выдворении дипломатов принято " под голословными и надуманными предлогами " о приобщенности российских специальных служб к взрыву на военных складах в Врбетице в 2014 году.

Как сказала официальный уполномоченный МИД Мария Захарова, " совершенно карикатурные действия Праги " заявляют об отсутствии у нее " самостоятельной линии и в отношениях между странами, и конкретно в выстраивании двухсторонних отношений " с Россией. По ее выражениям, США применяют " вассалитет двадцать первого века " и Прага обслуживает их желания.

вчера министра иностранных дел Чехии Ян Гамачек сказал, что все 18 работников посольства России в Праге обязаны покинуть страну на протяжении 48 часов. Власти обвинили дипломатов в работе на российские разведслужбы.

помимо этого, в первый день уикэнда чешский премьер Андрей Бабиш сказал, что Власти подозревают разведслужбы России в приобщенности к взрыву на складе боеприпасов в Врбетице в 2014 году. Как заявляют местные средства массовой информации, происшествие обязан был предотвратить поставку боеприпасов на Украину. Гамачек желает обсудить " дело Врбетице " в первый день недели на встрече глав МИД ЕС.

правоохранительные органы Чехии также объявила в розыск граждан России Александра Петрова и Руслана Боширова, которых Лондон считает причастными к отравлению бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-