Российская Информационная Сеть
19 апреля, 10:04

Чехия исключит "Росатом" из тендера на строительство АЭС "Дукованы"

" Росатом " исключат Из числа претендентов на возведение АЭС " Дукованы " опосля того, Как чешские власти обвинили российские разведслужбы в приобщенности к взрыву на складе боеприпасов в 2014 году. Про это сказал глава министерства промышленности республики Карел Гавличек.

Прага связала взрыв на оружейном складе в Врбетице в 2014 году с действиями российской разведки. Местные средства массовой информации заявляют, что происшествие обязан был предотвратить поставку боеприпасов на Украину.

Из Чехии выслали 18 российских дипломатов, правоохранительные органы ищет Александра Петрова и Руслана Боширова, которые, Как считает Лондон имеют отношение к отравлению бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Москва в ответ объявила 20 работников чешского посольства персонами нон грата.

Как подчеркнули в МИД, в действиях Праги " нельзя не наблюдать также американский след ". В министерстве отметили, что заключение о выдворении работников российского посольства принято " под голословными и надуманными предлогами ".

Заявки для участия в тендере на возведение нового энергоблока АЭС " Дукованы ", которую соорудили в 1985-1987 годах по советскому проекту, подали российская госкорпорация " Росатом ", американская Westinghouse, китайская China General Nuclear Power, французская EdF и южнокорейская KHNP.

Победителя предполагают выяснить не позже 2024 года. Само возведение хотели начать в 2029 году и закончить через 7 лет. Цена работ посчитали ориентировочно в шесть млрд. евро.

Лидеры оппозиционных партий и Уполномоченные контрразведки много раз критиковали привлечение российских и китайских фирм к проекту. В октябре прошедшего года после обращения группы парламентариев Из списка соискателей исключили компанию Из Китая.

одновременно руководитель республики Милош Земан заявлял, что поддерживает идею по максимуму широко задействовать в возведении зарубежные предприятия.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-