Российская Информационная Сеть
19 апреля, 13:04

МИД назвал обвинения Чехии в адрес России состряпанными на скорую руку

Обвинения Праги в адрес столицы России состряпаны на скорую руку, а предлог для высылки из страны российских дипломатов - карикатура, абсурд и дикость, сказала официальный уполномоченный МИД РФ Мария Захарова.

" Очередная карикатура, которую предъявили чешские официальные лица, всех устроила, я имею ввиду, всех непосредственных участников этого мейнстрима, в виде не только версии, а готовой доказательной базы для предъявления обвинений. Это же абсурд, дикость сегодняшнего мира, когда мы имеем возможности послушать, посмотреть все быстро, протестировать, заняться фактчекингом. Но получается, что мы живем в современном мире, где очевидное не является доказательством ничего, а придуманное, вброшенное и состряпанное на скорую руку может стать базой для приведения в действие механизма уничтожения, например, двусторонних российско-чешских отношений. К нашему огромному сожалению, именно Это в настоящее время и происходит ", - сказала Захарова в эфире телевизионного канала " Россия 1 ".

Чешский премьер Андрей Бабиш сказал в первый день уикэнда вечером, что власти подозревают разведслужбы России в приобщенности К взрыву на складе боеприпасов в Врбетице в 2014 году. Со своей стороны, министра иностранных дел Чехии Ян Гамачек сказал, что из страны будут высланы 18 российских дипломатов, которые обязаны покинуть страну на протяжении 48 часов.

Как предполагалось, в воскресный день было объявлено об ответных мерах России на высылку ее дипломатов из Праги. Вызванному в министерства иностранных дел Российской Федерации послу Чехии Витезславу Пивоньке было сообщено про то, что персонами нон грата объявлены 20 работников посольства, которые обязаны покинуть территорию РФ на протяжении 24 часов.

Министерство иностранных дел РФ отмечал, что заявления о приобщенности российских специальных служб К взрыву в чешской Врбетице являются абсурдными, голословными и надуманными.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-