Российская Информационная Сеть
19 апреля, 18:04

Власти Праги потребовали у посольства России вернуть полгектара земли

Власти Праги захотели получить от России возвратить часть городского парка " Стромовка ", которую занимает в настоящее время диппредставительство в столице Чехии, сказал староста района " Прага-7 " Ян Чижински.

" Пражский городской совет попытался убедить чешское правительство провести диалоги о приведении площади посольства России в состояние, предшествовавшее вторжению войск Варшавского договора в 1968 году. Через 53 года оккупация части " Стромовки " Российской Федерацией должна наконец закончиться ", - написал он в твиттер.

Как сообщает Novinky. Cz, повествование ведется о половине гектара земли в Праге, Власти города хотят восстановить там зеленые насаждения.

по информации издания, во время ввода в Чехию войск стран Варшавского договора солдаты заняли Пражский парк " Стромовка ", где разбили кемпинг и использовали его в виде базы. Площадь посольства Советского Союза в Праге со временем выросла на часть парка " Стромовка ", ничего не поменялось и после ухода советских войск Из Чехии в 1990-1991 годах.

прежде чешский премьер Андрей Бабиш сказал, что Власти подозревают разведслужбы России в приобщенности к взрыву на складе боеприпасов в Врбетице в 2014 году. По данным местных СМИ, злоумышленники хотели предотвратить отправку боеприпасов на Украину. Из Чехии выслали 18 дипломатов. Также правоохранительные органы ищет Александра Петрова и Руслана Боширова, которых Лондон обвиняет в отравлении Сергея Скрипаля и его дочери. Москва в ответ объявила 20 работников посольства республики персонами нон грата. Среди них был зам. посла, что стало неожиданностью для Праги.

помимо этого, на фоне скандала чешские Власти поведали о готовности исключить госкорпорацию " Росатом " Из участников тендера на возведение атомной станции " Дукованы ".

Кремль назвал реакцию Чехии провокационной и недружественной. В МИД нападки в отношении специальных служб охарактеризовали Как абсурдные и надуманные.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-