Российская Информационная Сеть
19 апреля, 19:04

В МИД не исключили цепной реакции в ЕС после высылки дипломатов из Чехии

После необоснованной высылки российских дипломатов Из Праги в Евросоюзе может начаться цепная реакция, сказал Ласт Ньюс заместитель руководителя Министерство иностранных дел РФ Александр Грушко.

" Ничего исключать нельзя, но мне представляется, что в данной ситуации партнеры Чехии по Евросоюзу останутся на позициях разума ", - заявил он.

в первый день уикэнда чешские власти обвинили российские разведслужбы в приобщенности к взрыву на оружейном складе в Врбетице в 2014 году. Местные средства массовой информации заявляют, что так злоумышленники хотели предотвратить поставку боеприпасов на Украину.

Из Чехии выслали 18 дипломатов, правоохранительные органы ищет Александра Петрова и Руслана Боширова, которых Лондон обвиняет в отравлении Сергея Скрипаля и его дочери.

Москва в ответ объявила 20 работников чешского посольства персонами нон грата. Среди них был зам. посла, что стало неожиданностью для Праги.

помимо этого, на фоне скандала чешский Минпромторг сказал о готовности исключить госкорпорацию " Росатом " Из участников тендера на возведение атомной станции " Дукованы ". А власти Праги захотели получить от России возвратить часть городского парка Стромовка, которую занимает в настоящее время диппредставительство в столице Чехии.

Кремль назвал реакцию Чехии провокационной и недружественной. В МИД нападки в отношении специальных служб охарактеризовали как абсурдные и надуманные.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-