Российская Информационная Сеть
20 апреля, 01:04

Госсекретарь США предупредил о "новом театре конфликта" с Россией в Арктике

Государственный секретарь США Энтони Блинкен сказал, что в Арктике может возникнуть " новый театр конфликта " из-за растущей роли России.

по заверениям госсекретаря, Россия " эксплуатирует эти изменения, чтобы попытаться установить надзор над новыми пространствами, модернизирует свои базы в Арктике и строит свежие, а так же среди них один - в 300 километрах от Аляски ".

Свое присутствие в Арктике, По данным Блинкена, наращивает и Китай.

прежде министр обороны РФ Сергей Шойгу отмечал, что Северная Америка наращивают присутствие боевых судов в Арктике. Согласно его заявлению, военно-политическая обстановка в области осложняется из-за соперничества ведущих государств мира за доступ к ресурсам и транспортным коммуникациям. Россия для укрепления обороноспособности и обеспечения своих национальных интересов в Арктике активно развивает Северный флот, обратил внимание он.

МИД России также выражал беспокойство тем, что Северная Америка усиливают военное присутствие в арктическом регионе, и отмечал, что Москва выступает за то, чтобы он оставался полем для мирного сотрудничества.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-