Российская Информационная Сеть
20 апреля, 04:04

Американский посол отказался покинуть Россию, несмотря на рекомендацию МИД, сообщает Axios

Посол США в РФ Джон Салливан не захотел покинуть Москву, несмотря на советы МИД отправиться на совещания в Вашингтон, информирует портал Axios ссылаясь на источники.

Как поведали собеседники портала, если в РФ хотят, чтобы Салливан покинул Москву, " его надо будет заставить ".

министра иностранных дел Лавров с. В. 16 апреля сказал, что российская сторона рекомендовала Салливану " поехать в свою столицу и провести там подробные, серьезные совещания ". На Смоленской площади объяснили такой совет тем, что послам России и США в столице США и Москве надобно находиться в собственных столицах для анализа ситуации и проведения консультаций.

за день до этого США ввели свежие лимиты против России, они коснулись 32 человек и организаций, а Также прямой приобретения российских гособлигаций. Помимо этого, из страны выслали десять российских дипломатов.

в МИД подчеркнули, что санкционный курс США не отвечает интересам народов 2-х стран. В виде ответа Москва внесла предложение десяти американским дипломатам покинуть Российскую Федерацию. Также были отменены краткосрочные поездки работников дипмиссии США и ограничено их передвижение по стране, а Также прекращена работа американских фондов, подконтрольных Госдепу и другим ведомствам.

помимо этого, власти запретили восьми действующим и бывшим чиновникам администрации США въезд на площадку страны.

Посла России в США Анатолия Антонова в марте пригласили в столицу России для консультаций, чтобы проанализировать, что делать и куда двигаться в контексте отношений с США опосля того, Как американский руководитель Джо Байден в беседе телевизионному каналу ABC News сказал, что Президент России " заплатит " за Как-будто бы вмешательство в американские выборы. При этом Глава Белого дома утвердительно ответил на вопрос, считает ли он в. В. Путина " убийцей "



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-