Российская Информационная Сеть
20 апреля, 06:04

В МИД ответили на призыв экс-президента Эстонии запретить россиянам въезд в Евросоюз

Бывшему президенту Эстонии Тоомасу Хендриксу Ильвесу, предложившему ввести запрет на россиянам въезд в Европейский союз, стоило бы пообщаться с руководством Турции и Греции на тему значения туристов из России, сказал Ласт Ньюс заместитель руководителя МИД Александр Грушко.

Ильвес 18 апреля внес инициативу на время ввести запрет на любые поездки граждан России в страны Евросоюза, кроме тех, что вызваны чрезвычайными семейными обстоятельствами. Он мотивировал это тем, что " на кону безопасность Европы ". Министра иностранных дел Эстонии не поддержал идею бывшего президента страны.

Ильвес сложил президентские диапазон возможностей в октябре 2016 года после 2-х сроков на посту президента Эстонии. В первый раз Он был избран президентом в 2006 году, в 2011 году переизбран на второй срок.

Отношения Запада с Россией за последний период времени продолжают обострятся. США и их союзники выражают беспокойство в связи с как-будто бы имеющим место усилением " злобных действий " от России у границ Украины. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал, что российские войска перемещаются в пределах своей территории, это никому не угрожает и не может никого волновать.

Власти Чехии вечером 17 апреля поведали, что подозревают разведслужбы России в приобщенности к серии взрывов, имевших место на складе боеприпасов в 2014 году в чешской деревне Врбетице, а также заявили о высылке 18 российских дипломатов..

Министерство иностранных дел РФ назвал обвинения абсурдными, голословными и надуманными. Москва в виде ответной меры выслала 20 работников чешского посольства.

Глава МИД Лавров с. В., поясняя наказания ЕС, прежде заявлял, что рф будет отвечать на любые злостные действия в собственный адрес. Заместитель руководителя МИД Александр Грушко отмечал, что наказания ставят под вопрос какое-либо сотрудничество с Брюсселем и используются для вмешательства во внутренние дела России.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-