Российская Информационная Сеть
20 апреля, 11:04

МИД выразил Киеву протест из-за высылки российского дипломата

Москва выражает протест и резервирует за собой право выслать украинского политика в отклик на объявление персоной нон грата советника посольств на Украине, сообщается в обращении МИД.

на интернет представительстве ведомства указано, что " 19 апреля в резиденция посла России в Киеве поступила нота министерство иностранных дел Украины об объявлении советника посольства persona non grata из-за деятельности, как-будто бы несовместимой с дипломатическим статусом ".

в нем также добавляется, что " Киев попробовал представить письменную ноту об объявлении persona non grata советника посольства России в виде симметричного ответа на устное объявление о нежелательности пребывания в пределах рф консула генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге ".

" аналогичный подход абсолютно неприемлем ", - отметили в ведомстве.

Там подчеркнули, что " украинскому консулу было рекомендовано покинуть Российскую Федерацию, опосля того как Он был схвачен с поличным при совершении противоправных действий ".

" Он пытался приобрести закрытые базы данных российских полицейской организации, содержащие персональные данные о частных лицах. Эти материалы нужны киевским властям для подготовки политических репрессий против своих же соотечественников, обладающих двойным гражданством России и Украины или имеющих собственность и родственников в нашей стране ", - сказано в обращении МИД.

в министерстве считают, что " под Эти категории подпадает значительная часть жителей Украины ", по этой причине " покидающий Российскую Федерацию консул, призванный защищать Жителей Украины, на деле действовал против их интересов ".

так, МИД не может рассматривать высылку российского политика из Украины как симметричную меру, заключили в министерстве.

Отношения пары стран ухудшились 2014 году после госпереворота в Киеве, возвращения Крыма и начала гражданского противостояния в Донбассе. За последний период времени обстановка на юго-востоке Украины обострилась, ополченцы винят в этом силовиков, власти государства и Запад заявляют об активности российских военных у границ.

в столице России не раз подчеркивали, что выражали заинтересованность в стабилизации ситуации у соседей, а также поясняли, что не собираются ни на кого нападать - власти вправе перемещать войска на своей территории без объяснения причин, это внутреннее дело страны.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-