Российская Информационная Сеть
20 апреля, 14:04

Путин подписал закон об участии физлиц-иноагентов в выборах

В. В. Путин подписал Закон, согласно которому кандидаты, получающие денежную поддержку из-за рубежа, обязаны сообщать о статусе иноагента и маркировать свою агитпродукцию. Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Теперь физическое лицо, выполняющее функции иностранного агента или юридически связанное с иноагентом, При содействии в избирательных кампаниях обязано выделять данные про это в обращении о согласии регистрироваться как кандидат, подписных листах и агитационных материалах.

Закон увеличивает список лиц и организаций, которым запрещено любое участие в выборах. Теперь к ним относятся незарегистрированные общественные объединения и зарубежные СМИ, выполняющие функции иноагента, а также российские юрлица, учрежденные такими зарубежными СМИ.

Если гражданин-иноагент вносит пожертвования в избирательный фонд, то он обязан указать данные о своем статусе в платежном документе, сообщается в законе. Помимо этого, кандидат с судимостью обязан сообщить данные о ней в подписном листе после отчества.

При агитации политические партии обяжут сообщать о кандидатах-иноагентах или об аффилированных с ними лицах в собственных материалах - Если те есть в списках кандидатов. Такая информация должна занимать Более 15% от общей площади агитационного материала.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-