Российская Информационная Сеть
20 апреля, 16:04

Чехия потребует от России компенсировать ущерб от взрывов в Врбетице

Чешское Министерство финансов готовит иск о компенсации ущерба от взрывов на складе боеприпасов во Врбетице, сказал премьер страны Андрей Бабиш во время выступления в парламенте.

" лишились жизни два гражданина Чехии, возник очень большой вред " - заявил он.

Бабиш также сказал, что информацию о расследовании конфликта во Врбетице покуда нельзя раскрыть - несмотря на то что прежде Прага планировала обнародовать материалы.

в первый день уикэнда министра иностранных дел Чехии Ян Гамачек сказал, что все 18 работников посольства России в Праге обязаны покинуть страну на протяжении 48 часов. Дипломатов предъявили обвинение в работе на российские разведслужбы. Помимо этого, чешский премьер Андрей Бабиш сказал, что власти подозревают Москву в приобщенности к взрыву на складе боеприпасов в Врбетице в 2014 году.

правоохранительные органы Чехии объявила в розыск граждан России Александра Петрова и Руслана Боширова, которых Лондон подозревает в отравлении бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля. По данным чешского генпрокурора, они так же стоят за взрывов на складе.

помимо этого, вчера правительство Чехии исключило " Росатом " из числа кандидатов на участие в тендере по строительству нового энергоблока АЭС " Дукованы " на юго-востоке страны. В государственной корпорации решение назвали нерыночным и политически ангажированным. Затем Прага также потребовала от России возвратить часть городского парка " Стромовка ", которую в настоящее время занимает российское диппредставительство.

в ответ Москва объявила 20 работников чешского посольства персонами нон грата. Среди них был зам. посла, что стало неожиданностью для Праги. В МИД нападки в отношении специальных служб охарактеризовали как абсурдные и надуманные. По данным официального посланника ведомства Марии Захаровой, ситуация с расследованием взрывов складов в Чехии - это " маразматический парад ", который используется, чтобы отвлечь внимание от приобщенности США к подготовке покушения на Александра Лукашенко и переворота в Белоруссии.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-