Российская Информационная Сеть
20 апреля, 20:04

МИД предостерег Чехию от разрушения отношений с Россией

Чем больше разрушительных действий совершит Прага, тем больше получит от столицы России в ответ, сказала официальный уполномоченный Министерства зарубежных дел России Мария Захарова.

прежде 1-ый вице-премьер и министра иностранных дел Чехии Ян Гамачек не исключил высылки всех российских Дипломатов.

Как уточнила дипломат, на " агрессивные и враждебные " действия Чехии российская сторона дает " адекватный ответ ".

" Насколько Прага захочет углубиться и идти дальше по пути уничтожения двусторонних отношений - Они отлично знают и обязаны отдавать себе отчет <... >, Они и в правду знают, что мы будем отвечать ", - заключила Захарова.

в первый день уикэнда министра иностранных дел Чехии Ян Гамачек сказал, что все 18 работников посольства России в Праге обязаны покинуть страну на протяжении 48 часов. Дипломатов предъявили обвинение в работе на российские разведслужбы. Чешский премьер Андрей Бабиш также сказал, что власти подозревают Москву в приобщенности к взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году.

правоохранительные органы Чехии объявила в розыск граждан России Александра Петрова и Руслана Боширова, которых Лондон подозревает в отравлении бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля. По данным чешского генпрокурора, Они также стоят за инцидентом во Врбетице. Позже источник портала Seznam сказал, что третий заподозренный - Сергей Федотов, работавший, согласно его заявлению, в российской дипмиссии в республике.

в ответ Москва объявила 20 работников чешского посольства персонами нон грата. Они уже покинули страну.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-