Российская Информационная Сеть
20 апреля, 21:04

Чехия готовит новую высылку российских дипломатов, сообщили СМИ

В среду МИД Чехии заявит о высылке нового коллектива российских дипломатов, известило во вторник пражское сетевое журнал Seznam ссылаясь на свои источники в органах власти республики.

" Из нескольких источников, хорошо знакомых с ситуацией, редакции получилось узнать запланированный на среду план действий. Самое главное, руководитель Милош Земан утвердит нового главу МИД. Как только (кандидат на этот пост) Якуб Кулганек примет руководство ведомством, будет сообщено о дальнейшей чистке в рядах (сотрудников) российского посольства. Высылка не должна коснуться самого посла (Александра Змеевского) ", - написало журнал.

по информации чешского МИД, на вторник в посольстве РФ в Праге осталось 27 дипломатов и 67 техслужащих, в посольстве Чехии в столице России 5 дипломатов и 19 техслужащих.

Прежде во вторник 1-ый вице-премьер Ян Гамачек, на время исполняющий обязанности руководителя МИД, сказал про то, что пригласил на среду в дипведомство посла РФ. В собственном сообщении, обнародованном во вторник в Фейсбук, Гамачек написал, что он ожидал иной реакции с российской стороны на высылку Из Праги 18 дипломатов РФ. Из-за этого Гамачек добавил, что " готов на всё ", даже на то, чтобы строить отношения с РФ с нуля и послать домой всех российских дипломатов.

на фоне прозвучавших обвинений и высылки дипломатов в Чехии усилились антироссийские настроения. В первый день недели в Праге у российского посольства собрались порядка 100 человек, Активисты мероприятия держали в руках баннеры с антироссийскими лозунгами.

в виде ответной меры Россия объявила персонами нон грата 20 работников посольства Чехии, они уже покинули страну. Говоря о высылке большего числа дипломатов Из России, чем было объявлено Прагой в адрес российской стороны, 1-ый вице-премьер и министра иностранных дел Чехии Ян Гамачек уточнил, что работа посольства Чехии в столице России по факту парализована. В российском МИД со своей стороны поведали, что Прага заплатила за свои шаги в адрес столицы России " колоссальную " цену, однако она сама нанесла удар по своей дипломатической службе.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-