Российская Информационная Сеть
20 апреля, 22:04

Зачем Байдену нужна высылка русских из Чехии?

Что такое " атлантическая солидарность " в действии? Нет, Это не пятая статья договора об образовании НАТО - та, Что о коллективной обороне в случае нападения на одного из союзников. В настоящее время солидарность проявляется в том, Что обе стороны Атлантики обязаны иметь одинаково нехорошие отношения с Россией - И если американо-российские отношения стают еще хуже, то Европа не имеет права отставать. И не важно, Что там думают в Берлине или Париже, - надо сделать атмосферу повышенной тревожности, в которой европейцы даже не успеют отрефлексировать происходящее.

Стоило Штатам ввести свежие наказания против России, включавшие высылку наших дипломатов, как Польша поспешила объявить персонами нон грата трех работников российского посольства. Но Это была просто разминка перед основным залпом - решением Чехии выслать 18 наших дипломатов И обвинить известных по делу Скрипалей Боширова И Петрова во взрыве на военных складах в 2014 году." Это было самое крупное атака на нашу территорию с 1968 года ", - сообщают в чешском парламенте, А в правительстве требуют От других стран ЕС осудить " русские диверсии ", А то И принять еще какие-нибудь свежие наказания.

И все Это на фоне продолжающегося уже несколько недель раскручивания И нагнетания 2-х главных для Запада тем на русском направлении: страха перед " ожидаемым вторжением России на Украину " И " медленным ликвидацией в заключении Алексея Навального ". Джоан Роулинг И Бенедикт Камбербэтч просят Путина оказать Навальному медицинскую помощь (как будто кто-то ему в ней отказывает), А Эммануэль Макрон предлагает обозначить для Российской Федерации некие " Красные линии ", через которые ей не следует переступать (подразумевается в 1-ю очередь, естественно, Украина), настаивая, Однако, на необходимости честного диалога.

Подобное нагнетание не всякий выдержит - по этой причине неудивительно, Что бывший руководитель Эстонии Ильвес не на шутку перепугался И внес инициативу ввести запрет на любые поездки из России в европейский союз - то есть заморозить все визы, чтобы защитить европейцев От агрессии " государства-изгоя ", как выражается Ильвес. Ну А как по другому? Ведь " на кону стоит безопасность Европы. Хватит ".

И в правду, Хватит уже валять дурака, все Ведь так просто - надо опустить " железный занавес ", закрыться От России, А заодно И Украину принять в НАТО. Ведь украинский посол в Германии на днях попросил в настойчивой форме От немцев снабдить ( " как можно скорее И без всяких оговорок " ) вступление Незалежной в военный альянс, потому Что " именно ФРГ несет историческую ответственность за беззакония фашистов против украинского народа ". Ну Да - тогда вы нас насильно лишали жизни, А в настоящее время должны защищать. От кого? Да От тех же русских, с которыми вы тогда воевали. Что здесь непонятного? Берите русские земли, покуда дают.

Весь этот сумасшедший дом, само собой, не на пользу Европе - у нее И так И в правду сложные времена (А пандемия лишь усугубляет запущенные проблемы), А ей навязывают обострение с Россией. Понятно, Что надо атлантистам - чтобы в предстоящей торговле Байдена с Путиным (как Это видят в Вашингтоне) американский руководитель мог бы занять по максимуму сильную позицию, выступать как безусловный лидер западного мира. А то нехорошо получится, если за спиной у Байдена в евросоюзе будет твориться черт знает Что, Путин Ведь И так мастер играть на раскол единого Запада (как успели всех убедить сами атлантисты), так Что не стоит давать ему повод публично усомниться в том, Что Байден - настоящий вождь всего атлантического блока.

Реальность, правда, не благоволит подобным планам - Нет никакого единства Ни между ЕС И Штатами, Да И в самой Европе с консенсусом все непросто. Да Что там в евросоюзе - в ключевых странах ЕС растут внутриэлитные противоречия. В правящей в ФРГ партии никак не имеют возможность Решить с тем, кто же станет преемником Меркель на посту канцлера, во Франции внутри истеблишмента усиливается нервозность в связи с уже вовсе не иллюзорными шансами на то, Что через год президентом станет несистемная Марин Ле Пен. Какая Украина, какой Навальный, какие " Красные линии "?

Дело даже не в нежелании большинства европейских элит (не говоря уже о населении) И дальше идти по пути деградации отношений с Россией - речь о проблемах в собственных странах, о проблемах в ЕС, которыми надо заниматься тут И в настоящее время, не отвлекаясь на искусственно обостряемые конфликты. А вовсе не отвлекаться невозможно - тем более Что в ротации сразу несколько тем: Украина, Навальный, " русские убийцы из ГРУ в евросоюзе " (сначала недоубили Скрипалей, теперь вот по ошибке, то есть ранее времени, взорвали чешский склад) - все Это обязано быть весьма страшно для европейского обывателя И вызывать естественную (санкционную) реакцию у политиков.

Но Что-то подсказывает, Что все нынешние усилия Ни к чему не приведут - И " взрыв на складе в Врбетице " не получится раскрутить до уровня " отравления в Солсбери ". Ни по пропагандистскому эффекту, Ни по последствиям для европейско-русских отношений - тогда Европа была все-таки посильнее привязана к англосаксам (привет, Brexit), Да И страх перед Трампом (А вдруг он И в самом деле сговорится с Путиным против ЕС?) играл свою роль.

в настоящее время Европе уже на практике невозможно играть на обострение в отношениях с Россией - Да И давление проатлантических И русофобских сил в европейской элите встречается с сопротивлением не русофильской, А европоцентричной части элиты, которой весьма не хочется потерять реальный надзор над ситуацией в собственных странах, погнавшись за призрачным контролем над Украиной.

" Красные линии " в настоящее время проходят не на востоке Европе, тем более ее русской части (Да И установить их там атлантистам в итоге не удастся), - А внутри ядра Европы Западной.

И переступать их - в отношениях как с собственными народами, так И с национальным суверенитетом - опасно для самих европейских элит.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-