Российская Информационная Сеть
20 апреля, 23:04

Послание "нового времени". От Путина ждут систему координат

В начале оглашения президентского послания большинство наблюдатели уверены, Ведь Это будет одно из наиболее главных выступлений в. В. Путина. Ведь даже годом Ранее, когда руководитель внес инициативу уточнения в Конституцию, никто Не знал, что вскоре мир изменится до неузнаваемости. Началась другая эпоха - посткоронавирусная, И хотелось бы понять, какие перспективы развития есть у России в сих условиях. Очередное обращение руководителя страны уже назвали " посланием нового времени ".

В. В. Путин выступит в Центральном выставочном зале " Манеж ". Это первое столь масштабное событие года При участии президента, которое пройдет полностью в очном формате. Чтобы попасть в зал, всем - от сенаторов И народных избранников до осветителей И операторов - надобно произошло три раза пройти тест на коронавирус: 16, 19 И 20 апреля.

При этом для сотен корреспондентов (аккредитовали 450 уполномоченных СМИ) откроется пресс-центр. А в кулуарах они смогут пообщаться с гостями события - редкость по нынешним временам.

Темы, которые будут затронуты в выступлении, Кремль по традиции Не анонсирует. Однако пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что сообщение парламенту " Тем Не менее будет постковидным ", посвященным выходу из падения И мерам поддержки.

про то, что сообщение готовится, Путин сказал в марте. Зарубежные СМИ гадали, как И где Это происходит. Порой выдвигали довольно забавные версии. Вплоть до рассуждений О " высокотехнологичном подвальном помещении " напротив Белого дома, которое в шутку называют " бункером ".

" Через реку - Это Вовсе никакой Не бункер И никакой Не секретный, - отвечал на вопросы Песков.- А как раз Координационный центр правительства, который располагается в весьма просторном И комфортабельном конференц-зале, который был модифицирован с учетом задач правительственной координации ". Этот центр " Вовсе Не секретный, там Иногда большое число специалистов, уполномоченных бизнеса, государственной власти, народные избранники ". И Путин И в правду его навещал, но основную работу выполнили все же В руководстве РФ.

Были подготовительные совещания И с администрацией, И с руководством кабмина." надо честно И напрямую сказать про то, что до тех пор пока Не получилось сделать, где Еще сохраняются пробуксовки, трудности ", - заявлял руководитель на одной из подобных встреч. Говорилось, к примеру, О темпах строительства яслей, запуске компенсации регионам инвестиционного вычета И поддержке индивидуального жилищного строительства.

Девятнадцатого апреля состоялось итоговое совещание. Еще один день, последний перед оглашением, как правило, нужен то есть на текст послания - Путин редактирует его собственной персоной. Бывает дописывает даже в ночь перед выступлением. По этой причине определенные заявления участники подготовки с удивлением слышат совместно с другими." Это же Не Это означает, что кто-то гонится за сенсационностью. Вовсе нет. Так как Это сообщение президента, то он - создатель. И до последней минуты, до последней ночи он, естественно, обдумывает ", - уточнял Песков.

на Этот раз важнейшими направлениями Путин называет соцсферу И инфраструктурные проекты. Свежие меры обязаны давать максимальный результат, но При рачительном отношении к финансам. Надобно, Чтобы " каждый рубль был результативно использован И пошел на пользу развития экономики И каждого определенного человека ".

Россия уже Второй год проживает в условиях пандемии, И надобно проанализировать, как справились со столь серьезным вызовом все структуры. И главное - что делать дальше. К примеру, опыт удаленной работы уже отразился в законе - с 1 января действуют свежие положения Трудового кодекса, регулирующие труд дистанционных работников.

А так как пандемия ударила по всем сферам, граждане России остро ощутили падение прихода денежных средств. По информации Росстата, за чертой бедности живут 19, 6 миллиона человек. В Минэкономразвития надеются, что в 2021-м реальные располагаемые доходы вырастут на 3 процента. И, Не исключено, сообщение конкретизирует то, что государство сделает для этого.

Индексация пенсий, увеличение зарплаты бюджетникам И другие меры поддержки станут одним из трех главных блоков послания, уверен глава общественной организации малого И среднего предпринимательства " Опора России " Александр Калинин. Второй блок - помощь семьям. А третий будет связан с созданием высокотехнологичной И социальной инфраструктуры.

Среди пожеланий бизнеса Калинин показал на то, что правило административных правонарушений обязан стать Не " репрессивным "." в настоящее время действует мораторий на проверки бизнеса, их число снизилось в трижды. Мы наблюдаем, Ведь Это трудится. Больших катаклизмов Не было, следовательно, можно продолжать ", - высказал надежду глава " Опоры ".

А, к примеру, омбудсмен Татьяна Москалькова ожидает, что руководитель представит развитие стратегии по усилению социальных гарантий И гарантий в правоохранительной сфере, " где больше всего обращений от людей именно по уголовно-процессуальной тематике ".

Смягчение бюджетного правила, выплата продовольственных пособий, свежие меры поддержки для IT-сектора, инфраструктуры, транспорт, А также проблемы изменения климата также имеют возможность стать главными темами послания президента. Тем более что на последующий день Путин примет участие в онлайн-саммите по климату.

возможно, что руководитель поднимет вопрос О направлении средств Фонда национального благосостояния на модернизацию систем ЖКХ. Прежде Это внес инициативу вице-премьер Марат Хуснуллин, И Путин дал приказ проработать такую возможность. И Это далеко Не полный список внутренней повестки.

по традиции глава страны выскажется И по интернациональным делам, А тут накопилось немало вопросов: экстремально напряженные отношения с США, обострение ситуации в Донбассе, высылка российских дипломатов И свежие наказания.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов ждет от президента решительных действий: " Мы в тяжелом кризисе, на Это наложился коронавирус, финансово-экономическая система Не справляется, нас обложили наказаниями. И нам бросили военный вызов. Чтобы решить эти проблемы, надо мобилизовать все ресурсы, снабдить сплоченность общества, выстроить верный курс, который позволил бы выстоять, выдержать И выйти из этого ".

Какими бы ни Были детали, Путин сформулирует новую систему координат, уверена руководитель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она даже назвала Это " посланием нового времени " - важнейшим политическим И общественным событием.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-