Российская Информационная Сеть
22 апреля, 10:04

Глава МИД Чехии допустил высылку 60 российских дипломатов

Для установления паритета в численности работников посольства РФ в Праге и посольства Чехии в столице России Прагу обязаны покинуть около 60 граждан России, сказал в четверг в беседе газете Lidove noviny министра иностранных дел Якуб Кулганек.

Отвечая на вопрос про то, сколько работников посольства РФ обязаны были бы покинуть Прагу Для выравнивания численности с посольством Чехии в столице России, Кулганек ответил, что около 60 человек.

Премьер Чехии Андрей Бабиш сказал 17 апреля, что власти страны подозревают разведслужбы РФ в приобщенности к взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году. В руководстве РФ назвали эти обвинения возмутительными и голословными. В министерства иностранных дел Российской Федерации назвали обстоятельства с расследованием взрывов в Чехии " маразматическим парадом ".

Из страны были высланы 18 работников посольства РФ.

в виде ответной меры Россия объявила персонами нон грата 20 работников посольства Чехии, они уже покинули страну. Говоря о высылке большего числа дипломатов Из России, чем было объявлено Прагой в адрес российской стороны, 1-ый вице-Премьер и министра иностранных дел Чехии Ян Гамачек уточнил, что работа посольства Чехии в столице России по факту парализована. В российском МИД поведали, что Прага заплатила за свои шаги в адрес столицы России " колоссальную " цену, однако она сама нанесла удар по своей дипломатической службе.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-