Российская Информационная Сеть
24 апреля, 11:04

МИД Словакии объяснил причину высылки российских дипломатов

Высылаемые из Словакии 3 работника дипмиссии РФ были под подозрением словацких специальных служб, сказал в первый день уикэнда министра иностранных дел республики Иван Корчок.

прежде премьер Словакии Эдуард Хегер сказал, Что 3 работника посольства РФ в Братиславе на протяжении недели обязаны покинуть территорию страны Согласно с актуальной геополитической ситуацией, а также с ситуацией в Чехии. В РФ поведали, Что оставляют за собой право на ответную реакцию.

" Как И везде, в Словакии разведслужбы наблюдают за деятельностью зарубежных специальных служб на нашей территории. Они делают Это непрерывно, Что бы ни происходило. В последние время мы приняли от наших специальных служб данные про то, Что 3 работника дипломатической миссии РФ в Братиславе действуют не так, Как положено действовать дипломатам. И было принято политическое решение ", - сказал министра иностранных дел Словакии чешскому изданию Respekt. Ся

" Что касается выбранного времени, то, само собой, Это вызвано тем, Что происходит в вашей стране (Чехии - ред.), Но мы действовали по данным наших специальных служб. Это суверенное словацкое решение. Но, понятно, Что в связи с прошением Чехии проявить солидарность, мы приняли решение сделать Это таким методом ", - добавил он.

прежде Прага обвинила разведслужбы РФ в приобщенности к взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году. Чехия выслала из страны 18 работников российского посольства. В ответ Москва объявила персона нон-грата 20 работников чешской дипмиссии, сказав, Что обвинения во взрыве абсурдны, голословны И надуманны. Прежде в министерства иностранных дел Российской Федерации поведали, Что Прага в виде российского ответа на недружественные действия получила то, о чем не хотела даже в страшном сне.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-