Российская Информационная Сеть
25 апреля, 14:04

Земан назвал высылку дипломатов из России и Чехии взаимным каннибализмом

" Взаимный каннибализм " посольств России и Чехии завершился, дальше для полноценной работы дипмиссии понадобятся специалисты по экономическому, культурному и другому сотрудничеству, сказал руководитель республики Милош Земан, поясняя дипломатический скандал.

прежде в телеобращении Земан в первый раз высказался на тему возможной приобщенности России к взрывам на складе боеприпасов в Врбетице в 2014 году. Согласно его заявлению, есть две возможные причины конфликта - халатность персонала или " игра иностранных специальных служб ".

Он обратил внимание, что контрразведке на протяжении шести лет не сообщала ничего о подозрениях в адрес граждан России. Земан добавил, в деле " остается много белых пятен " и попытался убедить дождаться окончания расследования.

Чешские власти подозревают Российскую Федерацию в приобщенности ко взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году. В руководстве РФ обвинения назвали возмутительными и голословными, МИД - " маразматическим парадом ".

на фоне скандала из Чехии выслали 18 российских дипломатов, на что Москва объявила персонами нон грата 20 персонала чешского посольства.

в общей трудности, по информации МИД, к 31 мая численность российского посольства в Праге сократится на 35 дипломатов, 46 сотрудников административно-технического сотрудников, численность посольства Чехии в столице России - на 16 дипломатов, 4 административно-технических и 91 принятого на месте работника.

Как заявляли в российском международном министерстве, Прага в виде ответа на недружественные действия получила то, о чем не хотела даже в страшном сне.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-