Российская Информационная Сеть
27 апреля, 12:04

В Кремле назвали единственный правильный шаг для Киева по Донбассу

Прямой диалог с ДНР и ЛНР и выполнение Минских соглашений - единственный верный шаг для украинских властей, уверены В руководстве РФ.

Отвечая на вопрос корреспондентов, были начаты ли контакты между Москвой и Киевом по вопросу подготовки встречи в. В. Путина с его украинским коллегой Владимиром Зеленским, Официальный уполномоченный Кремля Дмитрий Песков обратил внимание, что Российская Федерация не является стороной конфликта на Украине.

" Мне неизвестно про То, что какие-То реальные предложения транслировались бы из Киева в столицу России, по крайней мере, до нынешнего момента. Если мы правильно поняли, руководитель Украины именно заявлял про То, что Донбасс надо обсуждать, для этого необходима встреча. Это не буквально коррелирует с представлением президента рф о наполнении этих контактов. Так или иначе, предполагается объяснить много деталей ", - уточнил он.

Песков напомнил, что темой встречи 2-х лидеров может стать только восстановление контактов столицы России и Киева.

" Абсолютно четко была изложено президентом его отношение к инициативе поговорить, к возможному наполнению такого диалога, что такой диалог может касаться только проблематики двухсторонних отношений. То есть, такой диалог не может осуществляться исходя из цели поиска разрешения конфликтной ситуации на юго-востоке Украины ", - сказал он.

Официальный уполномоченный Кремля добавил что ему неизвестно о каких-либо конкретных предложениях украинской стороны по вопросу возможных переговоров. При этом Он прибавил, что заместитель руководителя администрации Президента РФ Дмитрий Козак размещается в постоянном взаимодействии с офисом президента Украины.

на прошедшей неделе в видеообращении Зеленский внес инициативу русскому президенту встретиться " в любой точке украинского Донбасса, где идет война ". В ответ Путин сказал, что по вопросу конфликта Киеву следует в 1-ю очередь вести диалог с Донецком и Луганском, однако Если повествование ведется о двусторонних отношениях, То он готов принять президента Украины в столице России в любое время.

вчера Зеленский сказал, что все идет к тому, что встреча 2-х глав стран состоится, и он уже приказал руководителю офиса президента Украины Андрею Ермаку заняться ее подготовкой.

Напряженность в районе противостояния в Донбассе усилилась в последние несколько месяцев. В самопровозглашенных республиках винят в этом ВСУ, а Киев и страны Запада заявляют об активности российских военных у границ.

в столице России не раз подчеркивали, что выражали заинтересованность в стабилизации ситуации у соседей, а также прокомментировали, что не собираются ни на кого нападать.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-