Российская Информационная Сеть
28 апреля, 17:04

Европарламент предложил отключить Россию от SWIFT

Европейский парламент предлагает, Кроме всего прочего, отключить Российскую Федерацию от системы платежей SWIFT и отказаться от отечественных поставок нефти и газа " в случае продолжения агрессии на Украине ".

про это сообщается в обнародованном проекте решения ЕП, принятие которой предполагается завтра по результатам пленарной сессии.

кроме этого, депутаты сделали предложение заморозить активы близких к отечественных властям бизнесменов и их семей и отменить визы.

решения Европарламента по интернациональным проблемам носят декларативный, а вовсе не обязательный характер. Однако другие институты Евросоюза обязаны прислушиваться к видению народных избранников.

Как сказал прежде в беседе Ласт Ньюс глава МИД Лавров с. В., в РФ создана страховочная сетка на случай дискриминации в сфере платежных систем и передачи финансовых сообщений. Он уточнил, что в стране есть база для создания аналога SWIFT.

в Банке России заявили, что уже создали систему передачи финансовых сообщений из-за риска отключения российских кредитных организаций от международных терминалов.

SWIFT - межбанковская система обмена данными и совершения платежей, к которой подключены более одиннадцать тыс. крупнейших организаций почти во всех странах. В СМИ периодически появляются публикации про то, что Российскую Федерацию имеют возможность отсоединить от нее в виде одной из мер более жестких наказаний от Запада.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-