Российская Информационная Сеть
1 мая, 06:04

В России начинает работать новая формула расчета цены на бензин

С субботы на территории Российской Федерации начинает трудиться скорректированный Демпфирующий механизм на топливо, сообщается в законопроекте, согласованном в Минфине и Минэнерго.

прежде в разговоре С Ласт Ньюс заместитель министра финансов Алексей Сазанов уточнил, что официально документ утвердят позже 1 мая, однако предписываемый им механизм заработает задним числом.

проект закона предусматривает уменьшение условной цены топлива в формуле демпфера на четыре тысячи рублей за тонну С 1 мая 2021 года по 1 января 2022 года, а С 2022 года - на 2, 7 тысячи рублей. С 2023 года цена топлива будут индексировать на 3 процента.

кроме этого, С 1 января 2022 года ежегодная индексация цены, заложенная в механизм демпфера по дизельному топливу, снизится С пяти до трех %.

по отзывам министерств, эта мера повлияет на увеличение объема компенсационных выплат нефтеперерабатывающим заводам. Из-за этому они смогут устанавливать отпускные цены При сохранении цен на АЗС на территории инфляции.

Демпфирующий механизм создали для сдерживания цен на топливо на внутреннем рынке. Если экспортная стоимость топлива и дизтоплива выше условной внутрироссийской, то государство компенсирует нефтекомпаниям часть этой разницы, чтобы они не повышали цены в РФ. Если цены внутри страны выше экспортных, то нефтяники делятся С государством частью своей сверхприбыли от внутренних продаж топлива.

При этом С 1 мая текущего года правительство приняло решение донастроить механизм демпфера, понизив условную цену топлива в формуле расчета, а также используя фактические темпы повышения розничных цен для индексации условных в последующие периоды. Источник Ласт Ньюс заявлял, что в 2021 году имеет возможность быть скорректирован демпфер только по бензину, а по дизтопливу - в 2022 году.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-