Российская Информационная Сеть
1 мая, 16:04

Российского посла вызвали в МИД Швеции

Посла России в Стокгольме вызвали в МИД Швеции из-за введения Москвой наказаний против Жителей стран ЕС, известило Франс Пресс ссылаясь на официального посланника министерства иностранных дел Матса Самуэльсона.

по словам собеседователя агентства, главе дипмиссии выразили протест. В Стокгольме считают, что, " в противоположность от наказаний ЕС <... >, российские наказания не обоснованны, юридически не ясны и выражают политические глубинные причины ".

вчера МИД России обнародовал имена восьми Жителей стран Евросоюза, которым запретили въезд в Российскую Федерацию. В черный список вошли, а так же среди них, руководитель Европарламента Давид Мария Сассоли, зам. главу Европейской совета по проблемам ценностей и прозрачности Вера Юрова и член французской делегации в ПАСЕ Жак Градоначальник.

на Смоленской площади подчеркнули, что Москва приняла такое решение в отклик на введенные ЕС наказания против шести граждан России 2 и 22 марта.

Европейский союз 2 марта в первый раз ввел наказания во время нового глобального режима за нарушение прав человека против 4-х россиян за содержание под стражей Алексея Навального.

в черный список попали руководитель СК Александр Бастрыкин, директор Росгвардии Виктор Золотов, Генпрокурор Игорь Краснов и глава ФСИН Александр Калашников.

позже, 22 марта, руководителя МИД стран ЕС расширили этот перечень, в него попали Абузайд Висмурадов и Аюб Катаев " за преследование уполномоченных ЛГБТ и политической оппозиции в Чечне ".

уполномоченный Кремля Дмитрий Песков уверен, что политика наказаний против России не достигает цели.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-