Российская Информационная Сеть
2 мая, 11:04

Пушилин назвал пасхальное перемирие в Донбассе пиар-идеей Киева

Идея о пасхальном перемирии в Донбассе была пиар-ходом от Киева, сказал Ласт Ньюс Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин.

Так Он пояснил послания про то, что контактная группа в Минске не смогла согласовать перемирие, которое Украина предлагала ввести с 25 апреля.

По данным Пушилина, это были " пустые заявления ради пиара ".

по его оценке, в настоящее время прекращение огня, предусмотренное Минскими соглашениями, не соблюдается.

" в конце концов мы наблюдаем, что положение в настоящее время не трудится ", - добавил Глава ДНР.

Он уточнил, что за годы противостояния Киева и Донбасса перемирия заключались 22 раза - новогоднее, рождественское, хлебное, школьное.

" Если нет возможности это держать под контролем, пресекать, наказывать тех, кто нарушает режим прекращения огня, то Все это впустую ", - считает Пушилин.

Глава ДНР обратил внимание, что достаточно было бы не нарушать уже подписанные консенсуса.

" СЦКК, ОБСЕ конкретно выезжают, фиксируют, появляется виновная сторона, устраняются нарушения, виновники наказываются. Все просто. К этому надо вернуться. Но Украина К этому не возвращается ", - закончил Он.

Бессрочное перемирие вступило в силу в Донбассе в июле прошедшего года. Планируется полный запрет ведения огня, размещения вооружения в населенных пунктах и близко от них, наступательных и разведывательно-диверсионных действий, использования беспилотных летательных аппаратов. За нарушения грозит дисциплинарная ответственность. Эти меры обязаны действовать до полного разрешения конфликтной ситуации.

Так или иначе в последние месяцы ситуация в Донбассе обострилась. ОБСЕ информирует о существенном росте числа нарушений режима прекращения огня, ополченцы сообщают, что ВСУ применяют при обстрелах артиллерию. Есть жертвы среди гражданского населения.

Всего за время конфликта на востоке Украины, по информации ООН, лишились жизни около 13 тысяч людей.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-